131
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FEW TRACES OF WOODWORM, MARBLE WITH CHIPS AND SCRATCHES
piano mistilineo in marmo fior di pesco, fasce traforate e gambe a doppia voluta terminanti a ricciolo, crociera di raccordo centrata da valva; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e possibili rifacimenti nella doratura, poche tracce di tarlo, il marmo con alcune sbeccature, graffi
Alt. cm 89, larg. cm 141,5, prof. cm 66
Alt. cm 89, larg. cm 141,5, prof. cm 66
NO RESERVE
Il modello della nostra console, dalle gambe slanciate ed il grembiale a fitte volute traforate, trova un puntuale riscontro stilistico in alcuni lavori attribuiti a intagliatori genovesi della seconda metà del XVIII secolo; tra gli altri, un tavolo oggi in collezione privata, uno al Rijksmuseum di Amsterdam e un altro al Palazzo Reale di Genova (A. González-Palacios, 'Il mobile in Liguria', Genova 1996, pagg. 169-170)
Ma si guardi anche per confronto, all'interessante disegno dell'ornatista Gregorio Petondi che, datato al 1770, propone al centro della parete della galleria (op. cit. pag. 168 e E. Colle, 'Il mobile rococò', Milano 2003, pag. 266) una console di modello simile alla nostra e agli esemplari ricordati.
Bibliografia di riferimento:
G. Morazzoni 'Il mobile genovese', Milano 1949, ad vocem
A. González-Palacios, 'Il mobile in Liguria', Genova 1996, ad vocem
E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia', Milano 2003, pag. 260 e segg.
I LOTTI SENZA STIMA (O.l.) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE SOLO OFFERTE SCRITTE E BID ON LINE.
FA ECCEZIONE QUESTO LOTTO, CONTRASSEGNATO CON IL SIMBOLO , PER IL QUALE SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE TELEFONICHE
THE LOTS WITHOUT ESTIMATE (O.l.) ARE AUCTIONED BY FREE BIDDING. WE ONLY ACCEPT WRITTEN OR ONLINE BIDS.
EXCEPTIONS TO THIS ARE MADE FOR THIS LOT MARKED BY THE SIGN WHEREBY TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED.
Ma si guardi anche per confronto, all'interessante disegno dell'ornatista Gregorio Petondi che, datato al 1770, propone al centro della parete della galleria (op. cit. pag. 168 e E. Colle, 'Il mobile rococò', Milano 2003, pag. 266) una console di modello simile alla nostra e agli esemplari ricordati.
Bibliografia di riferimento:
G. Morazzoni 'Il mobile genovese', Milano 1949, ad vocem
A. González-Palacios, 'Il mobile in Liguria', Genova 1996, ad vocem
E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia', Milano 2003, pag. 260 e segg.
I LOTTI SENZA STIMA (O.l.) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE SOLO OFFERTE SCRITTE E BID ON LINE.
FA ECCEZIONE QUESTO LOTTO, CONTRASSEGNATO CON IL SIMBOLO , PER IL QUALE SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE TELEFONICHE
THE LOTS WITHOUT ESTIMATE (O.l.) ARE AUCTIONED BY FREE BIDDING. WE ONLY ACCEPT WRITTEN OR ONLINE BIDS.
EXCEPTIONS TO THIS ARE MADE FOR THIS LOT MARKED BY THE SIGN WHEREBY TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED.
LOTS
289
A STONE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS, SCRATCHES, SPOTS
A STONE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
292
A GILT BRONZE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, SOME SCRATCHES
A GILT BRONZE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 200 - 300
293
A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
294
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, LEFT FOOT RESTORED
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, LEFT FOOT RESTORED
ESTIMATE € 300 - 500