131
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FEW TRACES OF WOODWORM, MARBLE WITH CHIPS AND SCRATCHES
piano mistilineo in marmo fior di pesco, fasce traforate e gambe a doppia voluta terminanti a ricciolo, crociera di raccordo centrata da valva; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e possibili rifacimenti nella doratura, poche tracce di tarlo, il marmo con alcune sbeccature, graffi
Alt. cm 89, larg. cm 141,5, prof. cm 66
Alt. cm 89, larg. cm 141,5, prof. cm 66
NO RESERVE
Il modello della nostra console, dalle gambe slanciate ed il grembiale a fitte volute traforate, trova un puntuale riscontro stilistico in alcuni lavori attribuiti a intagliatori genovesi della seconda metà del XVIII secolo; tra gli altri, un tavolo oggi in collezione privata, uno al Rijksmuseum di Amsterdam e un altro al Palazzo Reale di Genova (A. González-Palacios, 'Il mobile in Liguria', Genova 1996, pagg. 169-170)
Ma si guardi anche per confronto, all'interessante disegno dell'ornatista Gregorio Petondi che, datato al 1770, propone al centro della parete della galleria (op. cit. pag. 168 e E. Colle, 'Il mobile rococò', Milano 2003, pag. 266) una console di modello simile alla nostra e agli esemplari ricordati.
Bibliografia di riferimento:
G. Morazzoni 'Il mobile genovese', Milano 1949, ad vocem
A. González-Palacios, 'Il mobile in Liguria', Genova 1996, ad vocem
E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia', Milano 2003, pag. 260 e segg.
I LOTTI SENZA STIMA (O.l.) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE SOLO OFFERTE SCRITTE E BID ON LINE.
FA ECCEZIONE QUESTO LOTTO, CONTRASSEGNATO CON IL SIMBOLO , PER IL QUALE SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE TELEFONICHE
THE LOTS WITHOUT ESTIMATE (O.l.) ARE AUCTIONED BY FREE BIDDING. WE ONLY ACCEPT WRITTEN OR ONLINE BIDS.
EXCEPTIONS TO THIS ARE MADE FOR THIS LOT MARKED BY THE SIGN WHEREBY TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED.
Ma si guardi anche per confronto, all'interessante disegno dell'ornatista Gregorio Petondi che, datato al 1770, propone al centro della parete della galleria (op. cit. pag. 168 e E. Colle, 'Il mobile rococò', Milano 2003, pag. 266) una console di modello simile alla nostra e agli esemplari ricordati.
Bibliografia di riferimento:
G. Morazzoni 'Il mobile genovese', Milano 1949, ad vocem
A. González-Palacios, 'Il mobile in Liguria', Genova 1996, ad vocem
E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia', Milano 2003, pag. 260 e segg.
I LOTTI SENZA STIMA (O.l.) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE SOLO OFFERTE SCRITTE E BID ON LINE.
FA ECCEZIONE QUESTO LOTTO, CONTRASSEGNATO CON IL SIMBOLO , PER IL QUALE SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE TELEFONICHE
THE LOTS WITHOUT ESTIMATE (O.l.) ARE AUCTIONED BY FREE BIDDING. WE ONLY ACCEPT WRITTEN OR ONLINE BIDS.
EXCEPTIONS TO THIS ARE MADE FOR THIS LOT MARKED BY THE SIGN WHEREBY TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED.
LOTS
278
FOUR PAINTED WOOD AND MARBLED ABOVE DOOR, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS (4)
FOUR PAINTED WOOD AND MARBLED ABOVE DOOR, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS (4)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
279
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, MIRRORS TO BE FIXED
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, MIRRORS TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
285
A RED MARBLE TABLE TOP, FRANCE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MINOR CHIPS
A RED MARBLE TABLE TOP, FRANCE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
286
A PAIR OF GILT AND DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, DENTS (2)
A PAIR OF GILT AND DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, DENTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
287
A MARBLE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, SCRATCHES AND CHIPS
A MARBLE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, SCRATCHES AND CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
288
TWO DARK PATINA BRONZE GROUPS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES (2)
TWO DARK PATINA BRONZE GROUPS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200