862
IGNAZIO AFFANNI
Parma, 1828 ; Fidenza, 1889
Pensierosa
Firmato 'Affanni' in basso a sinistra
Pensierosa
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Olio su tela, cm 91X67
Ignazio Affanni studiò all'Accademia di Parma con i maestri Garlazzi, Callegari e Scaramuzza: socio onorario dell'Accademia di Napoli, partecipò a diverse esposizioni prediligendo i temi storico-religiosi ed allegorici ma non disdegnando la figura e il paesaggio. Ottenne un premio a Roma e a Parma col quadro 'Raffaello presentato dal Ferrante a Papa Giulio Il'. Nel municipio di Fidenza esiste 'Preghiera per i vivi e i morti' mentre nel Duomo di Parma, è esposta l'opera 'Scene della vita di San Bernardo', mentre nella Galleria d'Arte Antica di Fidenza si trovano 'Ultima cadenza della nota', 'La figlia di Jefte', 'La cacciata dei Medici da Firenze' e 'L'elemosina segreta'. Nella raccolta Anguissola di Piacenza sono conservati 'La mendicante' e 'La donna e lo specchio'. La nostra tela è trattata con molto delicatezza: la pennellata è ferma ma delicata al tempo stesso, e la figura femminile, molto armonica, è colta in un momento di riflessione che trapela anche dallo sguardo che sembra guardare lontano, oltre lo spettatore.
743
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campo di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 100 - 500
744
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Giovane che fuma la pipa
Olio su tela, cm 77X64
Olio su tela, cm 77X64
ESTIMATE € 100 - 500
746
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Figura di soldato
Olio su carta applicata su tavola, cm 25X19,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
747
CARLO MARATTI
CARLO MARATTI
(Camerano, 1625 - Roma 1713)
Madonna
Madonna
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
748
JAN SNELLINCK
JAN SNELLINCK
(Mechelen, 1549 circa - Anversa, 1638)
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
749
PIETER MULIER detto IL CAVALIER TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Olio su tela, cm 106X82
Olio su tela, cm 106X82
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
750
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (attr. a)
(Viterbo, 1610 - 1662)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 63X49
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
752
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 46X57
Olio su tela, cm 46X57
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
753
PITTORE MARCHIGIANO DEL XIV-XV SECOLO
San Giovanni Evangelista
Tavola su fondo oro, cm 138X31
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
754
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria del Gusto
Olio su tela, cm 63X54
Olio su tela, cm 63X54
ESTIMATE € 300 - 500