752
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 46X57
Olio su tela, cm 46X57
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
Di gusto ancora cinquecentesco, questa tela mostra interessanti aspetti estetici: in primo luogo osservando i pigmenti e la stesura dei panneggi, così, anche il disegno e la realizzazione dei volti, che osservati da vicino esprimono delicatezze e passaggi di notevole qualità. Tuttavia, la tela, recante una generica attribuzione alla scuola emiliana, evoca strette affinità di stile con la produzione di Ippolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara, 1550 o 1551 - 1620), specialmente se si osserva il profilo della Vergine e della Santa, costruiti con delicati passaggi cromatici che suggeriscono ragionevolmente l'attribuzione. Scarsellino è indubbiamente una degli artisti più importanti per l'arte emiliana tra il XVII e il XVII secolo e la critica più avveduta sin dagli anni trenta (Mahon e Longhi) videro in lui il riferimento del giovane Guercino e dei Caracci, anche se quest'ultimo ruolo fu sminuito dal Volpe e dall'Arcangeli. Altresì importante per la fortuna collezionistica del maestro, specialmente nel mondo anglosassone e americano, furono gli studi di Berenson, che nei suoi indici del 1932 elencava moltissime opere, mentre in Italia anche la imponente Officina Ferrarese longhiana non riuscì a divulgarne pienamente il nome, facendo si che rimase un artista per palati raffinati e non a caso le sue opere compaiono nelle collezioni di Longhi stesso, Molinari Pradelli e Federico Zeri.
Bibliografia di riferimento:
M.A. Novelli, 'Scarsellino', Milano 2008, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
M.A. Novelli, 'Scarsellino', Milano 2008, con bibliografia precedente
LOTS
731
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto del cardinale Zaccaria
Iscritto sulla tela: Bernardus Grim S. R. E. Cardinalis filivs Zacariae Q.n Bernardi
Olio su tela ovale, cm 124X100
Iscritto sulla tela: Bernardus Grim S. R. E. Cardinalis filivs Zacariae Q.n Bernardi
Olio su tela ovale, cm 124X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
732
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena di mercato
Olio su tela, cm 125X185
Olio su tela, cm 125X185
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
733
LUDOVICO CAFFI
LUDOVICO CAFFI
(Cremona, circa 1641 - Milano, 1695)
Natura morta con uva e fiori
Olio su tela, cm 75X98
Natura morta con uva e fiori
Olio su tela, cm 75X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
734
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Compianto su Cristo morto
Olio su tela, cm 60X69
Olio su tela, cm 60X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
735
LORENZO DE CARO (attr. a)
LORENZO DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1719 - 1777)
Madonna con il libro
Olio su tela, cm 47,5X35
Madonna con il libro
Olio su tela, cm 47,5X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
736
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 122X158
Olio su tela, cm 122X158
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
737
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Tomaso di Savoia
Olio su tela, cm 80X64
L'effigiato reca nella mano sinistra, in primo piano, una lettera con inscritto: A. S. All.o Ser. Ma Il Sig. Principe Tomaso di Savoia.
Olio su tela, cm 80X64
L'effigiato reca nella mano sinistra, in primo piano, una lettera con inscritto: A. S. All.o Ser. Ma Il Sig. Principe Tomaso di Savoia.
ESTIMATE € 500 - 800
739
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 63X51
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
740
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Cristo sulla via di Emmaus
Olio su tavola, cm 50X92
Olio su tavola, cm 50X92
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
741
GIUSEPPE NUVOLONE
GIUSEPPE NUVOLONE
(Milano, 1619 - 1703)
Cleopatra
Olio su tavola, cm 49X60
Cleopatra
Olio su tavola, cm 49X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
742
ANDREA VACCARO
ANDREA VACCARO
(Napoli, 1600 - 1670)
Crocifissione
Olio su tela, cm 125X100
Crocifissione
Olio su tela, cm 125X100
ESTIMATE € 20.000 - 30.000