752
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 46X57
Olio su tela, cm 46X57
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
Di gusto ancora cinquecentesco, questa tela mostra interessanti aspetti estetici: in primo luogo osservando i pigmenti e la stesura dei panneggi, così, anche il disegno e la realizzazione dei volti, che osservati da vicino esprimono delicatezze e passaggi di notevole qualità. Tuttavia, la tela, recante una generica attribuzione alla scuola emiliana, evoca strette affinità di stile con la produzione di Ippolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara, 1550 o 1551 - 1620), specialmente se si osserva il profilo della Vergine e della Santa, costruiti con delicati passaggi cromatici che suggeriscono ragionevolmente l'attribuzione. Scarsellino è indubbiamente una degli artisti più importanti per l'arte emiliana tra il XVII e il XVII secolo e la critica più avveduta sin dagli anni trenta (Mahon e Longhi) videro in lui il riferimento del giovane Guercino e dei Caracci, anche se quest'ultimo ruolo fu sminuito dal Volpe e dall'Arcangeli. Altresì importante per la fortuna collezionistica del maestro, specialmente nel mondo anglosassone e americano, furono gli studi di Berenson, che nei suoi indici del 1932 elencava moltissime opere, mentre in Italia anche la imponente Officina Ferrarese longhiana non riuscì a divulgarne pienamente il nome, facendo si che rimase un artista per palati raffinati e non a caso le sue opere compaiono nelle collezioni di Longhi stesso, Molinari Pradelli e Federico Zeri.
Bibliografia di riferimento:
M.A. Novelli, 'Scarsellino', Milano 2008, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
M.A. Novelli, 'Scarsellino', Milano 2008, con bibliografia precedente
LOTS
621
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Il ciarlatano
Olio su tela, cm 96X138
Olio su tela, cm 96X138
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
622
FRANCESCO FONTEBASSO
FRANCESCO FONTEBASSO
(Venezia, 1707 - 1769)
San Giuseppe
Cornice della collezione Wedells (con timbro di consegna sia sulla cornice che sul telaio)
San Giuseppe
Cornice della collezione Wedells (con timbro di consegna sia sulla cornice che sul telaio)
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
623
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Natura morta con melograni
Olio su tela, cm 31X43
Olio su tela, cm 31X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
624
PIETRO NAVARRA
PIETRO NAVARRA
(attivo a Roma tra il 1685 e il 1714)
Natura morta con tessuti, vaso fiorito
Natura morta con tessuti, violino, spartito musicale e frutti
Natura morta con tessuti, vaso fiorito
Natura morta con tessuti, violino, spartito musicale e frutti
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
625
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cesto e vasi fioriti
Olio su tela, cm 95X126
Olio su tela, cm 95X126
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
626
PITTORE NORDICO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE NORDICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con armenti e cani
Olio su tela, cm 53X74
Olio su tela, cm 53X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
627
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (bottega di)
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (bottega di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Pastore con armenti e rovine
Olio su tela, cm 70X100
Pastore con armenti e rovine
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 500 - 800
628
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI(attr.a)
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI(attr.a)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 52X70
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 52X70
ESTIMATE € 500 - 800
629
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 120X170
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 120X170
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
630
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bambino addormentato (Il sogno di Napoleone?)
Olio su tela, cm 92,5X72,5
Olio su tela, cm 92,5X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
631
DOMINICUS VAN DER SMISSEN
DOMINICUS VAN DER SMISSEN
(Altona, 1704 - 1760)
Ritratto della contessa Marie Thérèse von Schorlemer
Olio su tela, cm 107 x 94
Ritratto della contessa Marie Thérèse von Schorlemer
Olio su tela, cm 107 x 94
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
632
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 136,5X102
Scena mitologica
Olio su tela, cm 136,5X102
ESTIMATE € 5.000 - 8.000