752
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 46X57
Olio su tela, cm 46X57
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
Di gusto ancora cinquecentesco, questa tela mostra interessanti aspetti estetici: in primo luogo osservando i pigmenti e la stesura dei panneggi, così, anche il disegno e la realizzazione dei volti, che osservati da vicino esprimono delicatezze e passaggi di notevole qualità. Tuttavia, la tela, recante una generica attribuzione alla scuola emiliana, evoca strette affinità di stile con la produzione di Ippolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara, 1550 o 1551 - 1620), specialmente se si osserva il profilo della Vergine e della Santa, costruiti con delicati passaggi cromatici che suggeriscono ragionevolmente l'attribuzione. Scarsellino è indubbiamente una degli artisti più importanti per l'arte emiliana tra il XVII e il XVII secolo e la critica più avveduta sin dagli anni trenta (Mahon e Longhi) videro in lui il riferimento del giovane Guercino e dei Caracci, anche se quest'ultimo ruolo fu sminuito dal Volpe e dall'Arcangeli. Altresì importante per la fortuna collezionistica del maestro, specialmente nel mondo anglosassone e americano, furono gli studi di Berenson, che nei suoi indici del 1932 elencava moltissime opere, mentre in Italia anche la imponente Officina Ferrarese longhiana non riuscì a divulgarne pienamente il nome, facendo si che rimase un artista per palati raffinati e non a caso le sue opere compaiono nelle collezioni di Longhi stesso, Molinari Pradelli e Federico Zeri.
Bibliografia di riferimento:
M.A. Novelli, 'Scarsellino', Milano 2008, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
M.A. Novelli, 'Scarsellino', Milano 2008, con bibliografia precedente
LOTS
928
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
(Napoli, 1901 - Roma, 1977)
Veduta di porto
Firmato "E Briante" in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
Veduta di porto
Firmato "E Briante" in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
ESTIMATE € 350 - 500
926
ETTORE BERALDINI
ETTORE BERALDINI
Savigliano, 1887 ; Verona, 1965
A Torri del Benaco
Firmato 'E Beraldini' e datato in basso a destra
A Torri del Benaco
Firmato 'E Beraldini' e datato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
925
ALBERTO BONETTI
ALBERTO BONETTI
Attivo nel XIX secolo
Costa siciliana con carrozze e cavalli
Firmato 'Bonetti' in basso a destra
Costa siciliana con carrozze e cavalli
Firmato 'Bonetti' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
924
EUGENE D'ARGENCE
EUGENE D'ARGENCE
Saint-Germain-Villeneuve 1853 ; 1920
Veduta costiera in Provenza
Firmato 'D'Argence' in basso a sinistra
Veduta costiera in Provenza
Firmato 'D'Argence' in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
922
EBERHARD STAMMEL
EBERHARD STAMMEL
(Duren, 1833 – Dusseldorf, 1906)
Ritratto di notabile con copricapo
Olio su tela, cm 40X34
Ritratto di notabile con copricapo
Olio su tela, cm 40X34
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
921
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del pittore William Hogarth con il suo cane
Olio su tela, cm 90X68
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del pittore William Hogarth con il suo cane
Olio su tela, cm 90X68
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
920
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela, cm 31X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela, cm 31X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
919
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tarantella con veduta del golfo di Napoli e del Vesuvio
Olio su tela, cm 62X74
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tarantella con veduta del golfo di Napoli e del Vesuvio
Olio su tela, cm 62X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
918
MICHELE CAPUANO
MICHELE CAPUANO
attivo nel XIX secolo
Veduta della casa di Torquato Tasso al tramonto
Firmato 'M Capuano' in basso a destra
Veduta della casa di Torquato Tasso al tramonto
Firmato 'M Capuano' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
917
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Spiaggia a San Giovanni
Firmato 'Pratella A' in basso a sinistra
Spiaggia a San Giovanni
Firmato 'Pratella A' in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000