675
GIAN GIOSEFFO DAL SOLE
(Bologna, 1654 - 1719)
Sansone in riposo in cima al monte Ebron con le porte di Gaza divelte
Olio su tavola, cm 67X49,5
Sansone in riposo in cima al monte Ebron con le porte di Gaza divelte
Olio su tavola, cm 67X49,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto qui presentato, di eccellente qualità e conservazione è una rilevante aggiunta al catalogo di Gian Gioseffo Dal Sole. Il pittore, allievo di Domenico Maria Canuti e Lorenzo Pasinelli, fu certamente un esponente di spicco dell'arte bolognese di fine seicento, in virtù di un elegante classicismo e una delicata ma ricca stesura, in cui la tensione luminosa declina elegantemente con esiti di morbidezza sentimentale. Il tema raffigurato è tratto dal Vecchio Testamento (Giudici 16, 16) e vede Sansone in cima al monte che guarda in direzione di Ebron con le porte divelte di Gaza. L'immagine denota la capacità dell'autore nella rappresentazione del corpo umano, secondo un intendimento che molto deve ai modelli di primo Seicento e in modo particolare al celebre Sansone vittorioso di Guido Reni già nel palazzo del conte Zambeccari e oggi custodito nella Pinacoteca Nazionale di Bologna. L¿opera, secondo la Biagi Maino si colloca all¿ultimo decennio del secolo, quando il Dal Sole era a Verona presso il conte Ercole Giusti per il quale eseguì 'sei ovali istoriati', dei quali solo uno, il Tarquinio è ad oggi a noi noto (cfr. B. Dal Pozzo, 'Le Vite de' Pittori, de' gli Scultori et Architetti Veronesi', Verona 1718, p. 297) e le similari misure di queste due opere, possono far supporre che il Sansone in esame sia stato partecipe di questa serie.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Donatella Biagi Maino.
Bibliografia di riferimento:
G. P. Zanotti, 'Storia dell'Accademia Clementina', Bologna 1739, ad vocem
C. Thiem, 'Giovan Gioseffo Dal Sole. Dipinti, affreschi, disegni', Bologna 1990, p. 47
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Donatella Biagi Maino.
Bibliografia di riferimento:
G. P. Zanotti, 'Storia dell'Accademia Clementina', Bologna 1739, ad vocem
C. Thiem, 'Giovan Gioseffo Dal Sole. Dipinti, affreschi, disegni', Bologna 1990, p. 47
LOTS
827
LEONARD BRAMER (seguace di)
LEONARD BRAMER (seguace di)
(Delft, 1596 - 1674)
Soggetto biblico
Olio su tavola, cm 60X78
Soggetto biblico
Olio su tavola, cm 60X78
ESTIMATE € 300 - 500
827 bis
GIOVANNI MICHELE GRANERI (seguace di)
GIOVANNI MICHELE GRANERI (seguace di)
(Torino, 1708 - 1762)
La vendemmia (allegoria dell'Autunno)
Olio su tela, cm 74X95
La vendemmia (allegoria dell'Autunno)
Olio su tela, cm 74X95
NO RESERVE
831
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 20X29
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 20X29
ESTIMATE € 200 - 500
832
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Paesaggio costiero
Olio su tavola, cm 31X23
Olio su tavola, cm 31X23
ESTIMATE € 200 - 500
833
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Veduta di Tivoli con pastore, armenti e Mosè
Olio su tela, cm 54X43
Veduta di Tivoli con pastore, armenti e Mosè
Olio su tela, cm 54X43
ESTIMATE € 500 - 800
834
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio della campagna romana con paese e figure
Olio su tela, cm 27X33
Paesaggio della campagna romana con paese e figure
Olio su tela, cm 27X33
ESTIMATE € 500 - 800
835
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643/1646 - Milano, 1724)
Marina
Olio su tela, cm 90X70
Marina
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
836
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Veduta marina con figure e barche
Olio su tela, cm 39X46
Olio su tela, cm 39X46
ESTIMATE € 200 - 500