675
GIAN GIOSEFFO DAL SOLE
(Bologna, 1654 - 1719)
Sansone in riposo in cima al monte Ebron con le porte di Gaza divelte
Olio su tavola, cm 67X49,5
Sansone in riposo in cima al monte Ebron con le porte di Gaza divelte
Olio su tavola, cm 67X49,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto qui presentato, di eccellente qualità e conservazione è una rilevante aggiunta al catalogo di Gian Gioseffo Dal Sole. Il pittore, allievo di Domenico Maria Canuti e Lorenzo Pasinelli, fu certamente un esponente di spicco dell'arte bolognese di fine seicento, in virtù di un elegante classicismo e una delicata ma ricca stesura, in cui la tensione luminosa declina elegantemente con esiti di morbidezza sentimentale. Il tema raffigurato è tratto dal Vecchio Testamento (Giudici 16, 16) e vede Sansone in cima al monte che guarda in direzione di Ebron con le porte divelte di Gaza. L'immagine denota la capacità dell'autore nella rappresentazione del corpo umano, secondo un intendimento che molto deve ai modelli di primo Seicento e in modo particolare al celebre Sansone vittorioso di Guido Reni già nel palazzo del conte Zambeccari e oggi custodito nella Pinacoteca Nazionale di Bologna. L¿opera, secondo la Biagi Maino si colloca all¿ultimo decennio del secolo, quando il Dal Sole era a Verona presso il conte Ercole Giusti per il quale eseguì 'sei ovali istoriati', dei quali solo uno, il Tarquinio è ad oggi a noi noto (cfr. B. Dal Pozzo, 'Le Vite de' Pittori, de' gli Scultori et Architetti Veronesi', Verona 1718, p. 297) e le similari misure di queste due opere, possono far supporre che il Sansone in esame sia stato partecipe di questa serie.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Donatella Biagi Maino.
Bibliografia di riferimento:
G. P. Zanotti, 'Storia dell'Accademia Clementina', Bologna 1739, ad vocem
C. Thiem, 'Giovan Gioseffo Dal Sole. Dipinti, affreschi, disegni', Bologna 1990, p. 47
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Donatella Biagi Maino.
Bibliografia di riferimento:
G. P. Zanotti, 'Storia dell'Accademia Clementina', Bologna 1739, ad vocem
C. Thiem, 'Giovan Gioseffo Dal Sole. Dipinti, affreschi, disegni', Bologna 1990, p. 47
LOTS
610
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Il pentimento di Davide
Olio su tela, cm 38X58
Il pentimento di Davide
Olio su tela, cm 38X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
612
NICCOLÒ DE SIMONE
NICCOLÒ DE SIMONE
(attivo a Napoli tra il 1636 ed il 1655)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 48,5X62
Santa Caterina
Olio su tela, cm 48,5X62
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
613
DIRCK VAN BABUREN (copia da)
DIRCK VAN BABUREN (copia da)
(Utrecht, 1594 - 1624)
Sant'Irene cura San Sebastiano
Olio su tela, cm 110X149
Sant'Irene cura San Sebastiano
Olio su tela, cm 110X149
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
614
BARTOLOMEO BIMBI
BARTOLOMEO BIMBI
(Settignano, 1648 - Firenze, 1729)
Natura morta di frutta
Olio su tela, cm 41X52
Natura morta di frutta
Olio su tela, cm 41X52
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
615
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
(Firenze, ?1626 circa - Padova, 1689)
Rebecca al pozzo
Rebecca e Labano
Rebecca al pozzo
Rebecca e Labano
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
616
PITTORE NEOCLASSICO
PITTORE NEOCLASSICO
Paesaggio campestre con figure
Olio su tela, cm 50X70
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
617
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
(Canale d'Agordo, 1709 - Treviso, 1784)
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 55X71
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 55X71
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
618
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 47X36,5
Olio su tela, cm 47X36,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
619
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane con mantello rosso e armatura
Olio su tela, cm 82X64
Olio su tela, cm 82X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
620
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Gruppo di cavalieri assaliti da un leone
Olio su tela, cm 87X111
Olio su tela, cm 87X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000