675
GIAN GIOSEFFO DAL SOLE
(Bologna, 1654 - 1719)
Sansone in riposo in cima al monte Ebron con le porte di Gaza divelte
Olio su tavola, cm 67X49,5
Sansone in riposo in cima al monte Ebron con le porte di Gaza divelte
Olio su tavola, cm 67X49,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto qui presentato, di eccellente qualità e conservazione è una rilevante aggiunta al catalogo di Gian Gioseffo Dal Sole. Il pittore, allievo di Domenico Maria Canuti e Lorenzo Pasinelli, fu certamente un esponente di spicco dell'arte bolognese di fine seicento, in virtù di un elegante classicismo e una delicata ma ricca stesura, in cui la tensione luminosa declina elegantemente con esiti di morbidezza sentimentale. Il tema raffigurato è tratto dal Vecchio Testamento (Giudici 16, 16) e vede Sansone in cima al monte che guarda in direzione di Ebron con le porte divelte di Gaza. L'immagine denota la capacità dell'autore nella rappresentazione del corpo umano, secondo un intendimento che molto deve ai modelli di primo Seicento e in modo particolare al celebre Sansone vittorioso di Guido Reni già nel palazzo del conte Zambeccari e oggi custodito nella Pinacoteca Nazionale di Bologna. L¿opera, secondo la Biagi Maino si colloca all¿ultimo decennio del secolo, quando il Dal Sole era a Verona presso il conte Ercole Giusti per il quale eseguì 'sei ovali istoriati', dei quali solo uno, il Tarquinio è ad oggi a noi noto (cfr. B. Dal Pozzo, 'Le Vite de' Pittori, de' gli Scultori et Architetti Veronesi', Verona 1718, p. 297) e le similari misure di queste due opere, possono far supporre che il Sansone in esame sia stato partecipe di questa serie.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Donatella Biagi Maino.
Bibliografia di riferimento:
G. P. Zanotti, 'Storia dell'Accademia Clementina', Bologna 1739, ad vocem
C. Thiem, 'Giovan Gioseffo Dal Sole. Dipinti, affreschi, disegni', Bologna 1990, p. 47
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Donatella Biagi Maino.
Bibliografia di riferimento:
G. P. Zanotti, 'Storia dell'Accademia Clementina', Bologna 1739, ad vocem
C. Thiem, 'Giovan Gioseffo Dal Sole. Dipinti, affreschi, disegni', Bologna 1990, p. 47
LOTS
645
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Cavallo e cani
Olio su tela, cm 31,5X41
Olio su tela, cm 31,5X41
ESTIMATE € 700 - 1.000
646
PITTORE EMILIANO ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino, Santa Caterina e San Domenico di Guzmán
Olio su tela, cm 106X83
Olio su tela, cm 106X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
647
MAESTRO DELL'EPIFANIA DI FIESOLE (attr. a)
MAESTRO DELL'EPIFANIA DI FIESOLE (attr. a)
(attivo a Firenze dalla seconda metà del XV secolo agli inizi XVI)
Madonna con il Bambino, San Francesco e l'Angelo Custode
Olio su tavola, cm 59X41
Madonna con il Bambino, San Francesco e l'Angelo Custode
Olio su tavola, cm 59X41
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
648
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Venere, Marte e Vulcano
Olio su tela, cm 79X118
Olio su tela, cm 79X118
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
649
PIETRO GAGLIARDI
PIETRO GAGLIARDI
(Roma, 1809 - Frascati, 1890)
Processione del trasporto a Frascati della Madonna della Misericordia di San Giuseppe Calasanzio
Olio su tela, cm 29,5X56
Processione del trasporto a Frascati della Madonna della Misericordia di San Giuseppe Calasanzio
Olio su tela, cm 29,5X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
650
PAOLO PIAZZA (attr. a)
PAOLO PIAZZA (attr. a)
(Castelfranco, 1557 circa - Venezia, 1621)
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
651
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritrovamento di Romolo e Remo
Olio su tela, cm 33X48
Olio su tela, cm 33X48
ESTIMATE € 500 - 800
653
GIOVANNI BLASIO
GIOVANNI BLASIO
(attivo in Lombardia tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta con pesci lumache, funghi e verdura
Olio su tela, cm 106X132
Natura morta con pesci lumache, funghi e verdura
Olio su tela, cm 106X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Vista del Foro Boario con i templi di Portunus, Ercole vincitore e giovane che disegna
Olio su tela, cm 64X72
Olio su tela, cm 64X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
655
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 66X55,5
Olio su tela, cm 66X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
656
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con Bambino e due putti
Olio su tavola, cm 78X78
Olio su tavola, cm 78X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000