660
DAVID RYCKAERT III (attr. a)
(Anversa, 1612 - 1661)
Scena di interno
Olio su tela, cm 54X76
Scena di interno
Olio su tela, cm 54X76
ESTIMATE € 500 - 800
Questa tela rappresenta una coppia di anziani in cui l'uomo è concentrato sulla riparazione di una scarpa e la donna mentre fila la lana abbozzando un sorriso. Si nota come il pittore attraverso una indagine della realtà quotidiana abbia una origine fiamminga o olandese. La composizione presenta forti assonanze con la tavola 'Una bottega di ciabattino' di David Ryckert III, databile tra 1645 ; 1648, conservata alla Staatliche Kunsthalle Karlsruhe. In particolare questi due dipinti condividono la posizione dei personaggi e la piccola natura morta sul tavolino che espone gli arnesi necessari al lavoro del vecchio. Questi elementi fanno pensare a un legame diretto con l'autore. Ad avvicinare Ryckert la paternità di quest'opera è la costruzione dello spazio interno, in cui si ritrovano tangenze con un'altra versione di questo soggetto sempre del pittore fiammingo proveniente dal Wallraf-Richartz Museum di Colonia, ma è da notare come la nostra tela abbia una impostazione speculare confronto alla tavola tedesca. Entrambe presentano una apertura che mostra l'esterno della bottega e un panno bianco increspato appuntato al muro.
Catalogue A: Authentic Paintings, pp. 106 ; 107 e 328 ; 329
924
EUGENE D'ARGENCE
EUGENE D'ARGENCE
Saint-Germain-Villeneuve 1853 ; 1920
Veduta costiera in Provenza
Firmato 'D'Argence' in basso a sinistra
Veduta costiera in Provenza
ESTIMATE € 600 - 800
925
ALBERTO BONETTI
ALBERTO BONETTI
Attivo nel XIX secolo
Costa siciliana con carrozze e cavalli
Firmato 'Bonetti' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
926
ETTORE BERALDINI
ETTORE BERALDINI
Savigliano, 1887 ; Verona, 1965
A Torri del Benaco
Firmato 'E Beraldini' e datato in basso a destra
A Torri del Benaco
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
928
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
(Napoli, 1901 - Roma, 1977)
Veduta di porto
Firmato "E Briante" in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
Veduta di porto
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
ESTIMATE € 350 - 500