660
DAVID RYCKAERT III (attr. a)
(Anversa, 1612 - 1661)
Scena di interno
Olio su tela, cm 54X76
Scena di interno
Olio su tela, cm 54X76
ESTIMATE € 500 - 800
Questa tela rappresenta una coppia di anziani in cui l'uomo è concentrato sulla riparazione di una scarpa e la donna mentre fila la lana abbozzando un sorriso. Si nota come il pittore attraverso una indagine della realtà quotidiana abbia una origine fiamminga o olandese. La composizione presenta forti assonanze con la tavola 'Una bottega di ciabattino' di David Ryckert III, databile tra 1645 ; 1648, conservata alla Staatliche Kunsthalle Karlsruhe. In particolare questi due dipinti condividono la posizione dei personaggi e la piccola natura morta sul tavolino che espone gli arnesi necessari al lavoro del vecchio. Questi elementi fanno pensare a un legame diretto con l'autore. Ad avvicinare Ryckert la paternità di quest'opera è la costruzione dello spazio interno, in cui si ritrovano tangenze con un'altra versione di questo soggetto sempre del pittore fiammingo proveniente dal Wallraf-Richartz Museum di Colonia, ma è da notare come la nostra tela abbia una impostazione speculare confronto alla tavola tedesca. Entrambe presentano una apertura che mostra l'esterno della bottega e un panno bianco increspato appuntato al muro.
Bibliografia di riferimento:
Catalogue A: Authentic Paintings, pp. 106 ; 107 e 328 ; 329
Bibliografia di riferimento:
Catalogue A: Authentic Paintings, pp. 106 ; 107 e 328 ; 329
LOTS
669
CESARE MACCARI
CESARE MACCARI
(Siena, 1840 - Roma, 1919)
Bozzetto per il San Giovanni Battista sulla soglia del carcere che invia i suoi discepoli da Gesù Cristo (1865)
Olio su cartone, cm 41X30
Bozzetto per il San Giovanni Battista sulla soglia del carcere che invia i suoi discepoli da Gesù Cristo (1865)
Olio su cartone, cm 41X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
671
ROBERT LEFÈVRE
ROBERT LEFÈVRE
(Bayeux, 1755 - Parigi, 1830)
Ritratto di Paolina Borghese
Olio su tela, cm 61X51
Ritratto di Paolina Borghese
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 500 - 800
672
VINCENZO CAMUCCINI
VINCENZO CAMUCCINI
(Roma, 1771 - 1844)
Orazio Coclite, 1810-15
Olio su tela, cm 63X82
Orazio Coclite, 1810-15
Olio su tela, cm 63X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
674
PITTORE ATTIVO NELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO NELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Veduta dei templi di Paestum
Olio su tela, cm 37X52,6
Olio su tela, cm 37X52,6
ESTIMATE € 500 - 800
675
GIAN GIOSEFFO DAL SOLE
GIAN GIOSEFFO DAL SOLE
(Bologna, 1654 - 1719)
Sansone in riposo in cima al monte Ebron con le porte di Gaza divelte
Olio su tavola, cm 67X49,5
Sansone in riposo in cima al monte Ebron con le porte di Gaza divelte
Olio su tavola, cm 67X49,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
677
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerario
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
ESTIMATE € 200 - 500
679
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bacchino portato in trionfo
Tempera su carta, cm 29X37
Tempera su carta, cm 29X37
ESTIMATE € 200 - 500