660
DAVID RYCKAERT III (attr. a)
(Anversa, 1612 - 1661)
Scena di interno
Olio su tela, cm 54X76
Scena di interno
Olio su tela, cm 54X76
ESTIMATE € 500 - 800
Questa tela rappresenta una coppia di anziani in cui l'uomo è concentrato sulla riparazione di una scarpa e la donna mentre fila la lana abbozzando un sorriso. Si nota come il pittore attraverso una indagine della realtà quotidiana abbia una origine fiamminga o olandese. La composizione presenta forti assonanze con la tavola 'Una bottega di ciabattino' di David Ryckert III, databile tra 1645 ; 1648, conservata alla Staatliche Kunsthalle Karlsruhe. In particolare questi due dipinti condividono la posizione dei personaggi e la piccola natura morta sul tavolino che espone gli arnesi necessari al lavoro del vecchio. Questi elementi fanno pensare a un legame diretto con l'autore. Ad avvicinare Ryckert la paternità di quest'opera è la costruzione dello spazio interno, in cui si ritrovano tangenze con un'altra versione di questo soggetto sempre del pittore fiammingo proveniente dal Wallraf-Richartz Museum di Colonia, ma è da notare come la nostra tela abbia una impostazione speculare confronto alla tavola tedesca. Entrambe presentano una apertura che mostra l'esterno della bottega e un panno bianco increspato appuntato al muro.
Bibliografia di riferimento:
Catalogue A: Authentic Paintings, pp. 106 ; 107 e 328 ; 329
Bibliografia di riferimento:
Catalogue A: Authentic Paintings, pp. 106 ; 107 e 328 ; 329
LOTS
755
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di vecchio con fiasca
Olio su tela, cm 60X45
Olio su tela, cm 60X45
ESTIMATE € 500 - 800
756
FRANCESCO LONDONIO
FRANCESCO LONDONIO
(Milano, 1723 - 1783)
Figura maschile
Olio su tela, cm 32X22
Figura maschile
Olio su tela, cm 32X22
ESTIMATE € 500 - 800
757
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su marmo, cm 15X13 (2)
Olio su marmo, cm 15X13 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
758
HIPPOLYTE PIERRE DELANOY (attr. a)
HIPPOLYTE PIERRE DELANOY (attr. a)
(Glasgow, 1819 - Parigi, 1899)
Natura morta con elmo e armi
Olio su tela, cm 120X96
Natura morta con elmo e armi
Olio su tela, cm 120X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
759
JACOB VAN DE KERCKHOVEN detto GIACOMO DA CASTELLO
JACOB VAN DE KERCKHOVEN detto GIACOMO DA CASTELLO
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712)
Natura morta
Olio su tela, cm 121X173
Natura morta
Olio su tela, cm 121X173
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
760
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 34X97 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 34X97 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
765
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 47X60
Olio su tela, cm 47X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
766
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La venditrice di arance
Pastello su carta, cm 56X48
Pastello su carta, cm 56X48
ESTIMATE € 20.000 - 30.000