643
GIUSEPPE CARLO PEDRETTI
(Bologna, 1697 - 1778)
San Francesco in estasi confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 96X134
Olio su tela, cm 96X134
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto è stato ricondotto al catalogo di Giuseppe Pedretti da Massimo Francucci; il pittore si formò con il Franceschini e lo sappiamo suo collaboratore sino al 1729, ma è altresì documentata la sua attività grafica e in modo particolare quale disegnatore/copista dei Carracci. Altrettanto nota è la sua attività a Mantova, Sabbioneta e Viadana manifestando un classicismo di gusto franceschiniano e suggestioni dettate dal Cignani. Nel 1729 il pittore si trasferì per tre anni in Polonia, a Leopoli, al servizio della famiglia Rzewuski in qualità di ritrattista, ma realizzò anche pale d'altare e le decorazioni a fresco nella Chiesa dei Carmelitani. Tornato a Bologna nel 1732 fu aggregato all'Accademia Clementina nel 1739. La sua produzione matura evidenzia una sensibilità al classicismo romano e un sentimento neoseicentesco, che pur non distaccandosi mai realmente dagli insegnamenti del maestro giunse a esiti di evidente sensibilità luministica.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Massimo Francucci.
M. Danieli, 'Tra Viadana, Bologna e l'Europa. Le avventure di Giuseppe Carlo Pedretti, accademico clementino', in 'Vitelliana', XI, 2016, pp. 83-100
504
BERNARDO STROZZI (maniera di)
BERNARDO STROZZI (maniera di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 55X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
503
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
501
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bimbi che giocano
Olio su tela, cm 87X95
Olio su tela, cm 87X95
ESTIMATE € 1.000 - 1.500