643
GIUSEPPE CARLO PEDRETTI
(Bologna, 1697 - 1778)
San Francesco in estasi confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 96X134
Olio su tela, cm 96X134
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto è stato ricondotto al catalogo di Giuseppe Pedretti da Massimo Francucci; il pittore si formò con il Franceschini e lo sappiamo suo collaboratore sino al 1729, ma è altresì documentata la sua attività grafica e in modo particolare quale disegnatore/copista dei Carracci. Altrettanto nota è la sua attività a Mantova, Sabbioneta e Viadana manifestando un classicismo di gusto franceschiniano e suggestioni dettate dal Cignani. Nel 1729 il pittore si trasferì per tre anni in Polonia, a Leopoli, al servizio della famiglia Rzewuski in qualità di ritrattista, ma realizzò anche pale d'altare e le decorazioni a fresco nella Chiesa dei Carmelitani. Tornato a Bologna nel 1732 fu aggregato all'Accademia Clementina nel 1739. La sua produzione matura evidenzia una sensibilità al classicismo romano e un sentimento neoseicentesco, che pur non distaccandosi mai realmente dagli insegnamenti del maestro giunse a esiti di evidente sensibilità luministica.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Massimo Francucci.
M. Danieli, 'Tra Viadana, Bologna e l'Europa. Le avventure di Giuseppe Carlo Pedretti, accademico clementino', in 'Vitelliana', XI, 2016, pp. 83-100
819
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di giovane
Firmato in basso a sinistra: F. S. Walken
Olio su tavola, cm 32X24
Olio su tavola, cm 32X24
817
DAVID TENIERS (cerchia di)
DAVID TENIERS (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21