643
GIUSEPPE CARLO PEDRETTI
(Bologna, 1697 - 1778)
San Francesco in estasi confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 96X134
Olio su tela, cm 96X134
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto è stato ricondotto al catalogo di Giuseppe Pedretti da Massimo Francucci; il pittore si formò con il Franceschini e lo sappiamo suo collaboratore sino al 1729, ma è altresì documentata la sua attività grafica e in modo particolare quale disegnatore/copista dei Carracci. Altrettanto nota è la sua attività a Mantova, Sabbioneta e Viadana manifestando un classicismo di gusto franceschiniano e suggestioni dettate dal Cignani. Nel 1729 il pittore si trasferì per tre anni in Polonia, a Leopoli, al servizio della famiglia Rzewuski in qualità di ritrattista, ma realizzò anche pale d'altare e le decorazioni a fresco nella Chiesa dei Carmelitani. Tornato a Bologna nel 1732 fu aggregato all'Accademia Clementina nel 1739. La sua produzione matura evidenzia una sensibilità al classicismo romano e un sentimento neoseicentesco, che pur non distaccandosi mai realmente dagli insegnamenti del maestro giunse a esiti di evidente sensibilità luministica.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Massimo Francucci.
M. Danieli, 'Tra Viadana, Bologna e l'Europa. Le avventure di Giuseppe Carlo Pedretti, accademico clementino', in 'Vitelliana', XI, 2016, pp. 83-100
748
JAN SNELLINCK
JAN SNELLINCK
(Mechelen, 1549 circa - Anversa, 1638)
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
747
CARLO MARATTI
CARLO MARATTI
(Camerano, 1625 - Roma 1713)
Madonna
Madonna
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
746
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Figura di soldato
Olio su carta applicata su tavola, cm 25X19,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
744
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Giovane che fuma la pipa
Olio su tela, cm 77X64
Olio su tela, cm 77X64
ESTIMATE € 100 - 500
743
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campo di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 100 - 500
742
ANDREA VACCARO
ANDREA VACCARO
(Napoli, 1600 - 1670)
Crocifissione
Olio su tela, cm 125X100
Crocifissione
Olio su tela, cm 125X100
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
741
GIUSEPPE NUVOLONE
GIUSEPPE NUVOLONE
(Milano, 1619 - 1703)
Cleopatra
Olio su tavola, cm 49X60
Cleopatra
Olio su tavola, cm 49X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
740
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Cristo sulla via di Emmaus
Olio su tavola, cm 50X92
Olio su tavola, cm 50X92
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
739
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Olio su tela, cm 63X51
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
737
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Tomaso di Savoia
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 500 - 800