566
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto LO SPADINO
(Roma, 1659 - 1730)
Natura morta
Olio su tela, cm 45,5X35,2
Natura morta
Olio su tela, cm 45,5X35,2
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Databile alla fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo, l'opera per chiare motivazioni di stile si assegna ad un autore di scuola romana; la qualità, la stesura e gli aspetti illustrativi permettono infatti di poter esprimere l'attribuzione a Giovanni Paolo Castelli detto Spadino (Roma, 1659 - 1730 ca.). L'esuberanza decorativa barocca, la puntuale descrizione dei frutti e l'ambientazione all'aperto sono indizi inequivocabili, altresì mutuati dagli esempi del Campidoglio e del fiammingo Abraham Brueghel, segnando l'evoluzione della natura morta capitolina del secondo seicento. Sulla sua formazione non si deve tralasciare l'apporto del tedesco Christian Berentz (documentato in Italia dal 1689) in modo particolare per l'attenzione alla regia luministica, che delinea con lucentezza le forme e impreziosisce le tonalità cromatiche. Peculiare al repertorio dell'autore è la capacità di descrivere le superfici seriche dei frutti con straordinaria abilità, ostentando tutta la loro morbidezza, seguendo sì la lezione imparata da Abrahani Brueghel, ma la sua pennellata è più ampia, e anche se priva di quella perfezione cara agli artisti nordici riflette una adesione istintiva e sensuale della bellezza naturale.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La Natura morta italiana, 1560 ; 1805', Roma 1984, pp. 265 ; 269
L. Laureati, L. Trezzani, 'La natura morta postcaravaggesca a Roma', in 'La Natura morta in Italia', Roma 1989, II, pp. 728 ; 753
L. Trezzani, 'Giovanni Paolo Castelli', in 'La Natura morta in Italia', Roma 1989, II, pp. 836 ; 842
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Naturalia. Nature morte in collezioni pubbliche e private', Viadana 1992, ad vocem
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750', Viadana 2005, pp. 591 624
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La Natura morta italiana, 1560 ; 1805', Roma 1984, pp. 265 ; 269
L. Laureati, L. Trezzani, 'La natura morta postcaravaggesca a Roma', in 'La Natura morta in Italia', Roma 1989, II, pp. 728 ; 753
L. Trezzani, 'Giovanni Paolo Castelli', in 'La Natura morta in Italia', Roma 1989, II, pp. 836 ; 842
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Naturalia. Nature morte in collezioni pubbliche e private', Viadana 1992, ad vocem
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750', Viadana 2005, pp. 591 624
LOTS
537
CARLO ANTONIO CRESPI
CARLO ANTONIO CRESPI
(Bologna, 1712 - 1781)
Natura morta
Olio su tela, cm 44X55
Natura morta
Olio su tela, cm 44X55
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
538
WILLEM GABRON O GUILIAM GABRON (attr. a)
WILLEM GABRON O GUILIAM GABRON (attr. a)
(Anversa, 1619 - 1678)
Natura morta
Olio su tela, cm 81X112
Natura morta
Olio su tela, cm 81X112
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
539
MARCO MARCOLA (attr. a)
MARCO MARCOLA (attr. a)
(Verona, 1711 - 1780)
Coppia di scene carnevalesche
Olio su tela, cm 57X76,5 (2)
Coppia di scene carnevalesche
Olio su tela, cm 57X76,5 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
540
GABRIELE DI SABARO
GABRIELE DI SABARO
(attivo nel XVII-XVIII secolo)
Olindo e Sofronia
Firmato: Gabriele di Sabaro ping. 1714
Olindo e Sofronia
Firmato: Gabriele di Sabaro ping. 1714
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
541
CARLO LODI (attr. a)
CARLO LODI (attr. a)
(Bologna, 1701 - 1765)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 52X90 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 52X90 (2)
ESTIMATE € 700 - 900
542
JAN GREVENBROECK detto IL SOLFAROLO (attr. a)
JAN GREVENBROECK detto IL SOLFAROLO (attr. a)
(attivo tra il 1667/1695)
Paesaggio
Olio su tela, cm 96X135
Paesaggio
Olio su tela, cm 96X135
ESTIMATE € 500 - 800
543
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
(Roma, 1646 - 1713)
Paesaggio
Olio su tela, cm 60X70
Paesaggio
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 400 - 600
547
MARCO BELLO (attr. a)
MARCO BELLO (attr. a)
(Venezia, 1470 circa - Udine, 1523)
Madonna e pia donna
Olio su tela, cm 52X52
Madonna e pia donna
Olio su tela, cm 52X52
ESTIMATE € 400 - 600