566
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto LO SPADINO
(Roma, 1659 - 1730)
Natura morta
Olio su tela, cm 45,5X35,2
Natura morta
Olio su tela, cm 45,5X35,2
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Databile alla fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo, l'opera per chiare motivazioni di stile si assegna ad un autore di scuola romana; la qualità, la stesura e gli aspetti illustrativi permettono infatti di poter esprimere l'attribuzione a Giovanni Paolo Castelli detto Spadino (Roma, 1659 - 1730 ca.). L'esuberanza decorativa barocca, la puntuale descrizione dei frutti e l'ambientazione all'aperto sono indizi inequivocabili, altresì mutuati dagli esempi del Campidoglio e del fiammingo Abraham Brueghel, segnando l'evoluzione della natura morta capitolina del secondo seicento. Sulla sua formazione non si deve tralasciare l'apporto del tedesco Christian Berentz (documentato in Italia dal 1689) in modo particolare per l'attenzione alla regia luministica, che delinea con lucentezza le forme e impreziosisce le tonalità cromatiche. Peculiare al repertorio dell'autore è la capacità di descrivere le superfici seriche dei frutti con straordinaria abilità, ostentando tutta la loro morbidezza, seguendo sì la lezione imparata da Abrahani Brueghel, ma la sua pennellata è più ampia, e anche se priva di quella perfezione cara agli artisti nordici riflette una adesione istintiva e sensuale della bellezza naturale.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La Natura morta italiana, 1560 ; 1805', Roma 1984, pp. 265 ; 269
L. Laureati, L. Trezzani, 'La natura morta postcaravaggesca a Roma', in 'La Natura morta in Italia', Roma 1989, II, pp. 728 ; 753
L. Trezzani, 'Giovanni Paolo Castelli', in 'La Natura morta in Italia', Roma 1989, II, pp. 836 ; 842
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Naturalia. Nature morte in collezioni pubbliche e private', Viadana 1992, ad vocem
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750', Viadana 2005, pp. 591 624
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La Natura morta italiana, 1560 ; 1805', Roma 1984, pp. 265 ; 269
L. Laureati, L. Trezzani, 'La natura morta postcaravaggesca a Roma', in 'La Natura morta in Italia', Roma 1989, II, pp. 728 ; 753
L. Trezzani, 'Giovanni Paolo Castelli', in 'La Natura morta in Italia', Roma 1989, II, pp. 836 ; 842
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Naturalia. Nature morte in collezioni pubbliche e private', Viadana 1992, ad vocem
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750', Viadana 2005, pp. 591 624
LOTS
706
ERCOLE GRAZIANI
ERCOLE GRAZIANI
(Bologna, 1688 - 1765)
Sant'Apollinare consacrato vescovo
Sul verso: studi di Ecce Homo
Sant'Apollinare consacrato vescovo
Sul verso: studi di Ecce Homo
ESTIMATE € 500 - 800
707
LUIGI GARZI (attr. a)
LUIGI GARZI (attr. a)
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721)
Santa Barbara dei librai
Olio su tela, cm 67X49
Santa Barbara dei librai
Olio su tela, cm 67X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
709
PITTORE FRANCESE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE FRANCESE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 97,5X134
Olio su tela, cm 97,5X134
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
710
ADRIAEN VAN DER KABEL
ADRIAEN VAN DER KABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705)
Veduta costiera con porto ideale
Olio su tela, cm 53X70
Veduta costiera con porto ideale
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
711
PIETRO MONTANINI
PIETRO MONTANINI
(Perugia, 1626 - 1689)
Paesaggio con soldati a riposo
Olio su tela, cm 73X98
Paesaggio con soldati a riposo
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
712
ANTONIO CIOCI
ANTONIO CIOCI
(Firenze, 1722 - 1792)
Paesaggio marino con torre e figure
Olio su tela, cm 27X37,5
Paesaggio marino con torre e figure
Olio su tela, cm 27X37,5
ESTIMATE € 500 - 800
713
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli, 1683 - 1736)
Paesaggio con armenti
Siglato e datato: MR 169'
Paesaggio con armenti
Siglato e datato: MR 169'
ESTIMATE € 800 - 1.200
714
PIETRO BIANCHI
PIETRO BIANCHI
(Roma, 1694 - 1740)
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 45X40,6
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 45X40,6
ESTIMATE € 800 - 1.200
715
ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
(Madrid, 1723 - 1794)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 43X100
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 43X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
716
PITTORE ATTIVO A PRAGA NEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A PRAGA NEL XVI-XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su tavola, diam. cm 18,5
Olio su carta applicata su tavola, diam. cm 18,5
ESTIMATE € 400 - 600
717
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - dopo il 1731)
Scena di interno in una cucina
Olio su tavola, cm 30X23
Scena di interno in una cucina
Olio su tavola, cm 30X23
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
718
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - dopo il 1731)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 23X20
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 23X20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000