524
GIOVANNI MARIA BOTTALLA
(Savona, 1613 - Milano, 1644)
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto è un bozzetto preparatorio per la tela di medesimo soggetto custodita ai Musei Capitolini (olio su tela, cm 233X325, inv. PC 139) ma già della collezione Sacchetti. Secondo i documenti inventariali, l'opera su commissionata nel 1636 insieme all'Incontro di Esaù e Giacobbe, anch'essa ai Capitolini e saldate rispettivamente nel 1642 e 1641. Si segnala che un disegno corrispondente e verosimilmente più tardo è custodito agli Uffizi, mentre una tela è custodita nel Palazzo Spinola a Genova. A suffragare l'ipotesi di trovarsi al cospetto di uno studio sono le differenze che si colgono rispetto all'opera finita, come si evince mettendo a confronto il dipinto finito e quella in esame. Come sappiamo il Bottalla era di origini savonesi e il Soprani ci informa che era 'della pittura oltremodo studioso' e ottenuta la benevolenza dall'Eminentissimo Sacchetti', 'benigno Prelato', 'con paterno affetto' lo raccomanda 'alla cura di Pietro Berretini di Cortona' e con il maestro prese parte allo straordinario affresco della Volta Barberini (1634 - 1639). Nel 1642 invece, lo sappiamo attivo a Napoli per conto del cardinale Ascanio Filomarino l'anno successivo è nuovamente documentata la sua presenza a Genova, dove coadiuverà Gioacchino Assereto negli affreschi di Palazzo Ayrolo Negrone.
Bibliografia di riferimento:
R. Soprani, 'Le vite...', Genova 1674, pp. 161-163, 170
R. Soprani, C. G. Ratti, 'Delle vite de' pittori', I, Genova 1768, pp. 275 n., 276, 300-303
C. Manzitti, 'onsiderazioni e novità su Raffaellino Bottalla', in 'Paragone, n. 49, maggio 2003
S. Guarino, P. Masini, 'Pinacoteca Capitolina. Catalogo Generale', Milano 2006, pp. 398 ; 401, nn. 180 ; 182, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
R. Soprani, 'Le vite...', Genova 1674, pp. 161-163, 170
R. Soprani, C. G. Ratti, 'Delle vite de' pittori', I, Genova 1768, pp. 275 n., 276, 300-303
C. Manzitti, 'onsiderazioni e novità su Raffaellino Bottalla', in 'Paragone, n. 49, maggio 2003
S. Guarino, P. Masini, 'Pinacoteca Capitolina. Catalogo Generale', Milano 2006, pp. 398 ; 401, nn. 180 ; 182, con bibliografia precedente
LOTS
549
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio
Olio su tela, cm 75X62
Paesaggio
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
550
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 40X60
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
551
FRANCESCO FURINI
FRANCESCO FURINI
(Firenze, 1603 - 1646)
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
552
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con fiume e figure
Olio su tela, cm 37X49
Paesaggio con fiume e figure
Olio su tela, cm 37X49
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
553
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume, barca e figure
Olio su tela, cm 45X58
Olio su tela, cm 45X58
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
555
BERNARD KEIL, detto MONSU' BERNARDO
BERNARD KEIL, detto MONSU' BERNARDO
(Helsingor, 1624 - Roma, 1687)
Donna che risciacqua i bicchieri
Olio su tela, cm 98X74
Donna che risciacqua i bicchieri
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
556
JOACHIM WTEWAEL (copia da)
JOACHIM WTEWAEL (copia da)
(Utrecht, 1566 - 1638)
Adamo ed Eva
Olio su lapislazzulo, cm 21X15
Adamo ed Eva
Olio su lapislazzulo, cm 21X15
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
557
GIOACCHINO ASSERETO (bottega di)
GIOACCHINO ASSERETO (bottega di)
(Genova, 1600 - 1649)
Morte di Alessandro
Olio su tela, cm 116X146
Morte di Alessandro
Olio su tela, cm 116X146
ESTIMATE € 800 - 1.200
558
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Crocifissione con la Maddalena
Olio su tela, cm 88X53,5
Olio su tela, cm 88X53,5
ESTIMATE € 200 - 500
559
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
560
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642-1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000