524
GIOVANNI MARIA BOTTALLA
(Savona, 1613 - Milano, 1644)
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto è un bozzetto preparatorio per la tela di medesimo soggetto custodita ai Musei Capitolini (olio su tela, cm 233X325, inv. PC 139) ma già della collezione Sacchetti. Secondo i documenti inventariali, l'opera su commissionata nel 1636 insieme all'Incontro di Esaù e Giacobbe, anch'essa ai Capitolini e saldate rispettivamente nel 1642 e 1641. Si segnala che un disegno corrispondente e verosimilmente più tardo è custodito agli Uffizi, mentre una tela è custodita nel Palazzo Spinola a Genova. A suffragare l'ipotesi di trovarsi al cospetto di uno studio sono le differenze che si colgono rispetto all'opera finita, come si evince mettendo a confronto il dipinto finito e quella in esame. Come sappiamo il Bottalla era di origini savonesi e il Soprani ci informa che era 'della pittura oltremodo studioso' e ottenuta la benevolenza dall'Eminentissimo Sacchetti', 'benigno Prelato', 'con paterno affetto' lo raccomanda 'alla cura di Pietro Berretini di Cortona' e con il maestro prese parte allo straordinario affresco della Volta Barberini (1634 - 1639). Nel 1642 invece, lo sappiamo attivo a Napoli per conto del cardinale Ascanio Filomarino l'anno successivo è nuovamente documentata la sua presenza a Genova, dove coadiuverà Gioacchino Assereto negli affreschi di Palazzo Ayrolo Negrone.
Bibliografia di riferimento:
R. Soprani, 'Le vite...', Genova 1674, pp. 161-163, 170
R. Soprani, C. G. Ratti, 'Delle vite de' pittori', I, Genova 1768, pp. 275 n., 276, 300-303
C. Manzitti, 'onsiderazioni e novità su Raffaellino Bottalla', in 'Paragone, n. 49, maggio 2003
S. Guarino, P. Masini, 'Pinacoteca Capitolina. Catalogo Generale', Milano 2006, pp. 398 ; 401, nn. 180 ; 182, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
R. Soprani, 'Le vite...', Genova 1674, pp. 161-163, 170
R. Soprani, C. G. Ratti, 'Delle vite de' pittori', I, Genova 1768, pp. 275 n., 276, 300-303
C. Manzitti, 'onsiderazioni e novità su Raffaellino Bottalla', in 'Paragone, n. 49, maggio 2003
S. Guarino, P. Masini, 'Pinacoteca Capitolina. Catalogo Generale', Milano 2006, pp. 398 ; 401, nn. 180 ; 182, con bibliografia precedente
LOTS
887
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Il libro verde
Firmato 'V Irolli' in basso a sinistra
Il libro verde
Firmato 'V Irolli' in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
888
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Dolce riposo
Firmato 'V Irolli' in alto a destra
Dolce riposo
Firmato 'V Irolli' in alto a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
889
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 ; Roma, 1930
Madame Butterfly
Firmato 'Mancini' in basso a destra
Madame Butterfly
Firmato 'Mancini' in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
890
SEBASTIANO DE ALBERTIS
SEBASTIANO DE ALBERTIS
Milano, 1828 ; 1897
Conflitto a fuoco
Firmato 'De Albertis' e datato '60 in basso a destra
Conflitto a fuoco
Firmato 'De Albertis' e datato '60 in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
891
RAFFAELE RAGIONE
RAFFAELE RAGIONE
Napoli, 1851 ; 1919
Pomeriggio a Parc Monceau
Firmato 'Ragione' sul retro
Pomeriggio a Parc Monceau
Firmato 'Ragione' sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
892
PIETRO TORRINI
PIETRO TORRINI
Firenze, 1852 ; 1920
Bersagliere
Firmato 'P Torrini' in basso a sinistra
Bersagliere
Firmato 'P Torrini' in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
893
MARIO PUCCINI
MARIO PUCCINI
Livorno, 1865 ; Firenze, 1920
Pagliai al tramonto
Firmato 'M Puccini' in basso a sinistra
Pagliai al tramonto
Firmato 'M Puccini' in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
894
CARLO FORNARA
CARLO FORNARA
Prestinone, 1871 ; 1968
Primo sole
Siglato 'C F' in basso a destra
Primo sole
Siglato 'C F' in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
895
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 ; 1969
Siesta di gitani
Firmato 'G Lomi' in basso a sinistra
Siesta di gitani
Firmato 'G Lomi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 350 - 500
896
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 ; 1969
Impressioni a Villa Borghese
Firmato 'G Lomi' in basso a destra
Impressioni a Villa Borghese
Firmato 'G Lomi' in basso a destra
ESTIMATE € 350 - 500
897
LINO PERISSINOTTI
LINO PERISSINOTTI
Oderzo, 1897 ; Chiavari, 1967
Veduta di piazza a Chiavari
Firmato 'Lino Perissinotti' in basso a destra
Veduta di piazza a Chiavari
Firmato 'Lino Perissinotti' in basso a destra
ESTIMATE € 450 - 650
898
GENNARO D'AMATO
GENNARO D'AMATO
Napoli, 1857 ; Pieve Ligure, 1947
Picnic sulle alture di Bogliasco
Firmato 'G D'Amato' in basso a sinistra
Picnic sulle alture di Bogliasco
Firmato 'G D'Amato' in basso a sinistra
NO RESERVE