524
GIOVANNI MARIA BOTTALLA
(Savona, 1613 - Milano, 1644)
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto è un bozzetto preparatorio per la tela di medesimo soggetto custodita ai Musei Capitolini (olio su tela, cm 233X325, inv. PC 139) ma già della collezione Sacchetti. Secondo i documenti inventariali, l'opera su commissionata nel 1636 insieme all'Incontro di Esaù e Giacobbe, anch'essa ai Capitolini e saldate rispettivamente nel 1642 e 1641. Si segnala che un disegno corrispondente e verosimilmente più tardo è custodito agli Uffizi, mentre una tela è custodita nel Palazzo Spinola a Genova. A suffragare l'ipotesi di trovarsi al cospetto di uno studio sono le differenze che si colgono rispetto all'opera finita, come si evince mettendo a confronto il dipinto finito e quella in esame. Come sappiamo il Bottalla era di origini savonesi e il Soprani ci informa che era 'della pittura oltremodo studioso' e ottenuta la benevolenza dall'Eminentissimo Sacchetti', 'benigno Prelato', 'con paterno affetto' lo raccomanda 'alla cura di Pietro Berretini di Cortona' e con il maestro prese parte allo straordinario affresco della Volta Barberini (1634 - 1639). Nel 1642 invece, lo sappiamo attivo a Napoli per conto del cardinale Ascanio Filomarino l'anno successivo è nuovamente documentata la sua presenza a Genova, dove coadiuverà Gioacchino Assereto negli affreschi di Palazzo Ayrolo Negrone.
Bibliografia di riferimento:
R. Soprani, 'Le vite...', Genova 1674, pp. 161-163, 170
R. Soprani, C. G. Ratti, 'Delle vite de' pittori', I, Genova 1768, pp. 275 n., 276, 300-303
C. Manzitti, 'onsiderazioni e novità su Raffaellino Bottalla', in 'Paragone, n. 49, maggio 2003
S. Guarino, P. Masini, 'Pinacoteca Capitolina. Catalogo Generale', Milano 2006, pp. 398 ; 401, nn. 180 ; 182, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
R. Soprani, 'Le vite...', Genova 1674, pp. 161-163, 170
R. Soprani, C. G. Ratti, 'Delle vite de' pittori', I, Genova 1768, pp. 275 n., 276, 300-303
C. Manzitti, 'onsiderazioni e novità su Raffaellino Bottalla', in 'Paragone, n. 49, maggio 2003
S. Guarino, P. Masini, 'Pinacoteca Capitolina. Catalogo Generale', Milano 2006, pp. 398 ; 401, nn. 180 ; 182, con bibliografia precedente
LOTS
827
LEONARD BRAMER (seguace di)
LEONARD BRAMER (seguace di)
(Delft, 1596 - 1674)
Soggetto biblico
Olio su tavola, cm 60X78
Soggetto biblico
Olio su tavola, cm 60X78
ESTIMATE € 300 - 500
827 bis
GIOVANNI MICHELE GRANERI (seguace di)
GIOVANNI MICHELE GRANERI (seguace di)
(Torino, 1708 - 1762)
La vendemmia (allegoria dell'Autunno)
Olio su tela, cm 74X95
La vendemmia (allegoria dell'Autunno)
Olio su tela, cm 74X95
NO RESERVE
831
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 20X29
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 20X29
ESTIMATE € 200 - 500
832
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Paesaggio costiero
Olio su tavola, cm 31X23
Olio su tavola, cm 31X23
ESTIMATE € 200 - 500
833
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Veduta di Tivoli con pastore, armenti e Mosè
Olio su tela, cm 54X43
Veduta di Tivoli con pastore, armenti e Mosè
Olio su tela, cm 54X43
ESTIMATE € 500 - 800
834
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio della campagna romana con paese e figure
Olio su tela, cm 27X33
Paesaggio della campagna romana con paese e figure
Olio su tela, cm 27X33
ESTIMATE € 500 - 800
835
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643/1646 - Milano, 1724)
Marina
Olio su tela, cm 90X70
Marina
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
836
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Veduta marina con figure e barche
Olio su tela, cm 39X46
Olio su tela, cm 39X46
ESTIMATE € 200 - 500