1140
A NOVE MAIOLICA CRESPINA, SECOND HALF 18TH CENTURY; SIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
con bordo rialzato e baccellato su piede alto, decorata 'al tacchiolo'; qualche usura e minima parte di smalto, piede forse rifilato
Alt. cm 4, diam. cm 28
Alt. cm 4, diam. cm 28
ESTIMATE € 200 - 500
Per questo modello di crespina, pur semplificato nel bordo, si guardi Raffaella Ausenda in occasione della mostra dedicata alla maiolica bassanese (AA.VV. 'La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, pag. 65-66 fig. 45).
LOTS
818
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND SPOTS
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
827
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND SPOTS, CHIPS AND LOSSES
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND SPOTS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
688
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND MINOR SCRATCHES
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 100 - 150