1140
CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
con bordo rialzato e baccellato su piede alto, decorata 'al tacchiolo'; qualche usura e minima parte di smalto, piede forse rifilato
Alt. cm 4, diam. cm 28
Alt. cm 4, diam. cm 28
STIMA € 200 - 500
Per questo modello di crespina, pur semplificato nel bordo, si guardi Raffaella Ausenda in occasione della mostra dedicata alla maiolica bassanese (AA.VV. 'La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, pag. 65-66 fig. 45).
676
STIMA € 1.000 - 2.000