821
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tavola, cm 48X40
Olio su tavola, cm 48X40
ESTIMATE € 200 - 500
Il ritratto esalta le virtù morali della persona ritratta, il suo rango e la fermezza di carattere. L'effige si attiene ad un aulico criterio di impaginazione secondo la tradizione tardo-cinquecentesca, senza tralasciare quell'immediatezza realistica di memoria lombardo-veneta riesaminata tramite la lezione di Tiziano. La figura si staglia su un fondale scuro, posta leggermente di tre quarti con lo sguardo diretto verso l'osservatore. Si tratta di un ritratto di carattere privato che guarda a modelli bassaneschi e stilisticamente travalicherà il secolo sino alle soglie dell'innovazione barocca, quindi ben oltre il secondo decennio del XVII secolo. Infine lo stile di questo dipinto suggerisce l'influenza di Jacopo e Domenico Tintoretto, di Palma il Giovane e in modo particolare di Leandro Bassano.
872
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Olio su tela, cm 114X148
Olio su tela, cm 114X148
ESTIMATE € 500 - 800
874
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bovini nella radura al tramonto
Olio su cartoncino, cm 32X36,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
876
ANDREA VICENTINO
ANDREA VICENTINO
(Vicenza, 1542 circa - Venezia, 1618)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 115X93
Ecce Homo
Olio su tela, cm 115X93
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
877
ALEXANDER ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1587 - 1661)
Natura morta di pesci
Olio su tela 106X185
Natura morta di pesci
Olio su tela 106X185
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
878
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE
(Venezia, 1548/1550 - 1628)
Venere disarma Amore
Olio su tela, cm 110X94
Venere disarma Amore
Olio su tela, cm 110X94
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
880
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba in abito con fiocchi azzurri
Olio su tela, cm 38X33
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 38X33
ESTIMATE € 300 - 500