821
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tavola, cm 48X40
Olio su tavola, cm 48X40
STIMA € 200 - 500
Il ritratto esalta le virtù morali della persona ritratta, il suo rango e la fermezza di carattere. L'effige si attiene ad un aulico criterio di impaginazione secondo la tradizione tardo-cinquecentesca, senza tralasciare quell'immediatezza realistica di memoria lombardo-veneta riesaminata tramite la lezione di Tiziano. La figura si staglia su un fondale scuro, posta leggermente di tre quarti con lo sguardo diretto verso l'osservatore. Si tratta di un ritratto di carattere privato che guarda a modelli bassaneschi e stilisticamente travalicherà il secolo sino alle soglie dell'innovazione barocca, quindi ben oltre il secondo decennio del XVII secolo. Infine lo stile di questo dipinto suggerisce l'influenza di Jacopo e Domenico Tintoretto, di Palma il Giovane e in modo particolare di Leandro Bassano.
LOTTI
601
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su pietra paesina, cm 10X23, con cornice cm 20X33
Olio su pietra paesina, cm 10X23, con cornice cm 20X33
STIMA € 1.000 - 2.000
604
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 83X63
Olio su tela, cm 83X63
STIMA € 1.500 - 2.400
607
GAETANO MARTORIELLO
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - Napoli, 1723)
Paesaggio
Olio su tela, cm 99X151
Paesaggio
Olio su tela, cm 99X151
STIMA € 3.000 - 5.000
608
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
(Forno di Canale, 1709 - Belluno, 1784)
Paesaggio con torrente, figure e armenti
Olio su tela, cm 54X71
Paesaggio con torrente, figure e armenti
Olio su tela, cm 54X71
STIMA € 1.500 - 2.000
609
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
GIUSEPPE ZAIS (attr. a)
(Forno di Canale, 1709 - Belluno, 1784)
Paesaggio con lago, ponticello, figure e armenti
Olio su tela, cm 54X71
Paesaggio con lago, ponticello, figure e armenti
Olio su tela, cm 54X71
STIMA € 1.500 - 2.000
610
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
(Cento, 1591- Bologna, 1666)
San Girolamo
Olio su tela, cm 120X100
San Girolamo
Olio su tela, cm 120X100
STIMA € 3.000 - 5.000
611
GIOVANNI LANFRANCO (maniera di)
GIOVANNI LANFRANCO (maniera di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Cristo cammina sulle acque
Olio su tela, cm 93X58
Cristo cammina sulle acque
Olio su tela, cm 93X58
STIMA € 2.000 - 3.000
612
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo e l'angelo
Olio su tela, cm 24,5X32
Olio su tela, cm 24,5X32
STIMA € 2.000 - 3.000