821
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tavola, cm 48X40
Olio su tavola, cm 48X40
ESTIMATE € 200 - 500
Il ritratto esalta le virtù morali della persona ritratta, il suo rango e la fermezza di carattere. L'effige si attiene ad un aulico criterio di impaginazione secondo la tradizione tardo-cinquecentesca, senza tralasciare quell'immediatezza realistica di memoria lombardo-veneta riesaminata tramite la lezione di Tiziano. La figura si staglia su un fondale scuro, posta leggermente di tre quarti con lo sguardo diretto verso l'osservatore. Si tratta di un ritratto di carattere privato che guarda a modelli bassaneschi e stilisticamente travalicherà il secolo sino alle soglie dell'innovazione barocca, quindi ben oltre il secondo decennio del XVII secolo. Infine lo stile di questo dipinto suggerisce l'influenza di Jacopo e Domenico Tintoretto, di Palma il Giovane e in modo particolare di Leandro Bassano.
860
THEODOOR VAN THULDEN (attr. a)
(Hertogenbosch, 1606 - 1669)
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 88X68
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 88X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
863
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campo di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 300 - 500
867
WILLEM VAN HERP
WILLEM VAN HERP
(Anversa, 1614 - 1677)
Salita al Calvario
Olio su rame, cm 86X114
Salita al Calvario
Olio su rame, cm 86X114
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
868
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 100X120
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 500 - 800
869
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
(Firenze ? - 1749)
Natura viva
Olio su tela, cm 102X133
Natura viva
Olio su tela, cm 102X133
ESTIMATE € 500 - 800
870
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
ESTIMATE € 1.500 - 2.400