649
GIUSEPPE PESCI
(Parma, ? - 1722)
Natura morta
Olio su tela, cm 130,3X84,5
Natura morta
Olio su tela, cm 130,3X84,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Poche sono le notizie riguardanti questo raffinato pittore di nature morte già noto come Monogrammista A.V. e in seguito riconosciuto nella figura di Giuseppe Pesci, attivo in Emilia durante i primi anni del XVIII secolo. Il curioso appellativo deriva dalle iniziali visibili su una cornice custodita nel Ritiro di San Pellegrino a Bologna raffigurante 'Fiori, frutta con un pappagallo' e l'opera in esame, per la composizione e i caratteri di stile, presenta stringenti analogie e qualità atte a formularne l'attribuzione. Sobrio nel concepire le sue creazioni, l'artista esprime con eleganza la propria adesione al gusto rocaille per l'uso di tonalità pastello, una stesura fresca e vivace intrisa di luce e prossima al fare pittorico di Gianlisi. Giuseppe Pesci di cui si conoscono quattro nature morte provenienti dalla Rocca di Soragna e pagate al pittore il 12 giugno del 1706, lo si scopre attivo per i Sanvitale a Fontanellato, i Pallavicino e presso altre nobili famiglie del parmense e del piacentino.
Bibliografia di riferimento:
G. e U. Bocchi,'Naturaliter, nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, pp. 359-365
A. Crispo, 'Il collezionismo di Nature morte a Parma e Picenza', in 'Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo', catalogo della mostra a cura di G. Godi, Milano 2000, pp. 70-71, 73
A. Crispo, 'Giuseppe Pesci', in 'La natura morta in Emilia e in Romagna', a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 193-195
Bibliografia di riferimento:
G. e U. Bocchi,'Naturaliter, nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, pp. 359-365
A. Crispo, 'Il collezionismo di Nature morte a Parma e Picenza', in 'Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo', catalogo della mostra a cura di G. Godi, Milano 2000, pp. 70-71, 73
A. Crispo, 'Giuseppe Pesci', in 'La natura morta in Emilia e in Romagna', a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 193-195
LOTS
677
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Educazione della Vergine
Olio su tela, cm 97X91
Olio su tela, cm 97X91
ESTIMATE € 500 - 800
684
CORNELIS DE WAEL (maniera di)
CORNELIS DE WAEL (maniera di)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Battaglia con campanile
Olio su tela, cm 75X133
Battaglia con campanile
Olio su tela, cm 75X133
ESTIMATE € 500 - 800
690
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 125X100
Olio su tela, cm 125X100
ESTIMATE € 500 - 800
706
DIRCK HELMBREKER
DIRCK HELMBREKER
(Haarlem, 1624/1633 - Roma, 1696)
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 48,5X37
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 48,5X37
ESTIMATE € 500 - 800
722
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
(Verona, 1745 - 1821)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 100X76
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 500 - 800
725
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggio con case e figure
Olio su tela, cm 56X73
Paesaggio con case e figure
Olio su tela, cm 56X73
ESTIMATE € 500 - 800