649
GIUSEPPE PESCI
(Parma, ? - 1722)
Natura morta
Olio su tela, cm 130,3X84,5
Natura morta
Olio su tela, cm 130,3X84,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Poche sono le notizie riguardanti questo raffinato pittore di nature morte già noto come Monogrammista A.V. e in seguito riconosciuto nella figura di Giuseppe Pesci, attivo in Emilia durante i primi anni del XVIII secolo. Il curioso appellativo deriva dalle iniziali visibili su una cornice custodita nel Ritiro di San Pellegrino a Bologna raffigurante 'Fiori, frutta con un pappagallo' e l'opera in esame, per la composizione e i caratteri di stile, presenta stringenti analogie e qualità atte a formularne l'attribuzione. Sobrio nel concepire le sue creazioni, l'artista esprime con eleganza la propria adesione al gusto rocaille per l'uso di tonalità pastello, una stesura fresca e vivace intrisa di luce e prossima al fare pittorico di Gianlisi. Giuseppe Pesci di cui si conoscono quattro nature morte provenienti dalla Rocca di Soragna e pagate al pittore il 12 giugno del 1706, lo si scopre attivo per i Sanvitale a Fontanellato, i Pallavicino e presso altre nobili famiglie del parmense e del piacentino.
Bibliografia di riferimento:
G. e U. Bocchi,'Naturaliter, nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, pp. 359-365
A. Crispo, 'Il collezionismo di Nature morte a Parma e Picenza', in 'Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo', catalogo della mostra a cura di G. Godi, Milano 2000, pp. 70-71, 73
A. Crispo, 'Giuseppe Pesci', in 'La natura morta in Emilia e in Romagna', a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 193-195
Bibliografia di riferimento:
G. e U. Bocchi,'Naturaliter, nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, pp. 359-365
A. Crispo, 'Il collezionismo di Nature morte a Parma e Picenza', in 'Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo', catalogo della mostra a cura di G. Godi, Milano 2000, pp. 70-71, 73
A. Crispo, 'Giuseppe Pesci', in 'La natura morta in Emilia e in Romagna', a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 193-195
LOTS
916
FRANCESCO FALCONE
FRANCESCO FALCONE
(Chiavari 1892 - 1978)
Testa di ragazzo
Firmato 'F Falcone'
Bronzo, alt. cm 29X16X16
Testa di ragazzo
Firmato 'F Falcone'
Bronzo, alt. cm 29X16X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
919
COSTANTINO BARBELLA
COSTANTINO BARBELLA
(Chieti 1852 - Roma 1925)
Ritratto di Gaetano Braga
Firmato 'C Barbella Roma 10 XI 1919' sul fianco
Bronzo, cm 37X20
Ritratto di Gaetano Braga
Firmato 'C Barbella Roma 10 XI 1919' sul fianco
Bronzo, cm 37X20
ESTIMATE € 800 - 1.200
934
EUGENIO GIGNOUS
EUGENIO GIGNOUS
(Milano 1850 - Stresa (No) 1906)
Paesaggio con contadina
Firmato 'E. Gignous' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X60
Paesaggio con contadina
Firmato 'E. Gignous' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
935
LOUISE AIMÉ JAPY
LOUISE AIMÉ JAPY
(1839 - 1916)
Mandria nella radura
Firmato 'J L Aime' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X40
Mandria nella radura
Firmato 'J L Aime' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
967
MICHELE CAPUANO
MICHELE CAPUANO
(attivo tra il XIX-XX secolo)
La casa di Torquato Tasso a Sorrento
Firmato 'M Capuano' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 36X45
La casa di Torquato Tasso a Sorrento
Firmato 'M Capuano' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 36X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
980
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Castel Sant'Angelo e San Pietro sullo sfondo
Olio su tela, cm 30X42
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Castel Sant'Angelo e San Pietro sullo sfondo
Olio su tela, cm 30X42
ESTIMATE € 800 - 1.200
986
ATTILIO TORO
ATTILIO TORO
(Napoli 1892 - 1982)
Nudo in un interno
Firmato 'A Toro' in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X31
Nudo in un interno
Firmato 'A Toro' in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X31
ESTIMATE € 800 - 1.200
988
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 90X130
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
1001
LEONARDO RODA
LEONARDO RODA
(Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933)
Paesaggio montano con contadini
Firmato 'L Roda, 1909' in basso a destra
Olio su cartone, cm 33,5X49
Paesaggio montano con contadini
Firmato 'L Roda, 1909' in basso a destra
Olio su cartone, cm 33,5X49
ESTIMATE € 800 - 1.200