649
GIUSEPPE PESCI
(Parma, ? - 1722)
Olio su tela, cm 130,3X84,5
Olio su tela, cm 130,3X84,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Poche sono le notizie riguardanti questo raffinato pittore di nature morte già noto come Monogrammista A.V. e in seguito riconosciuto nella figura di Giuseppe Pesci, attivo in Emilia durante i primi anni del XVIII secolo. Il curioso appellativo deriva dalle iniziali visibili su una cornice custodita nel Ritiro di San Pellegrino a Bologna raffigurante 'Fiori, frutta con un pappagallo' e l'opera in esame, per la composizione e i caratteri di stile, presenta stringenti analogie e qualità atte a formularne l'attribuzione. Sobrio nel concepire le sue creazioni, l'artista esprime con eleganza la propria adesione al gusto rocaille per l'uso di tonalità pastello, una stesura fresca e vivace intrisa di luce e prossima al fare pittorico di Gianlisi. Giuseppe Pesci di cui si conoscono quattro nature morte provenienti dalla Rocca di Soragna e pagate al pittore il 12 giugno del 1706, lo si scopre attivo per i Sanvitale a Fontanellato, i Pallavicino e presso altre nobili famiglie del parmense e del piacentino.
G. e U. Bocchi,'Naturaliter, nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, pp. 359-365
A. Crispo, 'Il collezionismo di Nature morte a Parma e Picenza', in 'Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo', catalogo della mostra a cura di G. Godi, Milano 2000, pp. 70-71, 73
818
MARCO BANDINELLI (attr. a)
MARCO BANDINELLI (attr. a)
(Bologna, attivo nella prima metà del XVII secolo)
Madonna orante
Olio tavola, cm 21,5X17
Madonna orante
Olio tavola, cm 21,5X17
893
TEERLINK MUSCHI ANNA
TEERLINK MUSCHI ANNA
(Siena 1800 - 1885)
Disegno accademico
Matita su carta, cm 36,5X32
Disegno accademico
Matita su carta, cm 36,5X32
613
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 48X36
Ecce Homo
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 200 - 500
614
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Calvenzano, 1575 - Bologna, 1642)
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 46X36
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 200 - 500