615
PIERFRANCESCO CITTADINI
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Olio su tela, cm 43X31
Olio su tela, cm 43X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
Archiviazione Zeri, n. 55024
Archiviazione Zeri, n. 55024
908
PIERRE-JULES MÊNE
PIERRE-JULES MÊNE
(Parigi 1810 - 1879)
Djinn
Firmato 'PJ Mene' e datato 1846 sulla base
Bronzo, cm 28X37X13
Djinn
Bronzo, cm 28X37X13
ESTIMATE € 800 - 1.200
910
PIERRE-JULES MÊNE
PIERRE-JULES MÊNE
(Parigi 1810 - 1879)
Cavallo imbizzarrito
Bronzo, cm 30X36X14
Cavallo imbizzarrito
Bronzo, cm 30X36X14
ESTIMATE € 800 - 1.200
911
PIERRE-JULES MÊNE
PIERRE-JULES MÊNE
(Parigi 1810 - 1879)
Cavallo con cane
Firmato 'PJ Mene' sulla base
Bronzo, cm 23X46X16
Cavallo con cane
Firmato 'PJ Mene' sulla base
Bronzo, cm 23X46X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
912
PIERRE-JULES MÊNE
PIERRE-JULES MÊNE
(Parigi 1810 - 1879)
Ibrahim
Firmato 'PJ Mene' sulla base
Bronzo, cm 30X36X13
Ibrahim
Firmato 'PJ Mene' sulla base
Bronzo, cm 30X36X13
ESTIMATE € 800 - 1.200
913
JULES MOIGNIEZ
JULES MOIGNIEZ
(1835 - 1894)
Cane da caccia con la preda
Firmato 'J Moignez' sulla base
Bronzo, cm 42X59
Cane da caccia con la preda
Bronzo, cm 42X59
ESTIMATE € 400 - 600
914
FRANCESCO PARENTE
FRANCESCO PARENTE
(Napoli 1885 - 1969)
Testa di scugnizzo
Firmato 'F Parente' sul retro
Bronzo, alt. cm 38
Testa di scugnizzo
Firmato 'F Parente' sul retro
Bronzo, alt. cm 38
ESTIMATE € 400 - 600
916
FRANCESCO FALCONE
FRANCESCO FALCONE
(Chiavari 1892 - 1978)
Testa di ragazzo
Firmato 'F Falcone'
Bronzo, alt. cm 29X16X16
Testa di ragazzo
Firmato 'F Falcone'
Bronzo, alt. cm 29X16X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
917
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
(Verbania 1866 - 1933)
Ballerina
Firmato 'Paolo Troubetzkoy 1933' sulla base
Bronzo, cm 38X14X11
Ballerina
Bronzo, cm 38X14X11
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
918
RINALDO CARNIELO
RINALDO CARNIELO
(Biadene 1853 - Firenze 1910)
Nudo di fanciulla
Firmato 'R Carnielo' sulla base
Bronzo, alt.cm 32X82X28
Nudo di fanciulla
Bronzo, alt.cm 32X82X28
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
919
COSTANTINO BARBELLA
COSTANTINO BARBELLA
(Chieti 1852 - Roma 1925)
Ritratto di Gaetano Braga
Firmato 'C Barbella Roma 10 XI 1919' sul fianco
Bronzo, cm 37X20
Ritratto di Gaetano Braga
Bronzo, cm 37X20
ESTIMATE € 800 - 1.200