98
A PAINTED WOOD COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, TRACES OF WOODWORM
SECOLO
piano decorato a finto marmo, fronte a tre cassetti dipinti a ramages vegetali recanti camei con figure dall'antico entro lesene scanalate, medesimo decoro sui fianchi, gambe tronco-coniche scanalate; usure, rotture, restauri, mancanze, fenditure sul piano, tracce di tarlo, possibile rifacimento nella lacca
Alt. cm 96, larg. cm 121, prof. cm 56
ESTIMATE € 400 - 500
436
A LODI MAIOLICA TAZZA, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
437
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, 18TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
439
A NORTH ITALIAN MAIOLICA GLASS COOLER, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500