463
A PAIR OF GINORI PORCELAIN BUSTS, CIRCA 1770-1780; SOME DEFECTS (2)
dall'antico e montati su tronco di colonna; qualche difetto
Alt. cm 13, larg. cm 6
Alt. cm 13, larg. cm 6
ESTIMATE € 500 - 800
Questi piccoli busti in porcellana policroma rientrano nella tipica produzione della fine della direzione di Carlo Ginori, caratterizzata da plastiche di dimensioni ridotte rispetto agli esordi e proseguita con la direzione del figlio Lorenzo. Se nella 'Tariffa dei prezzi delle porcellane della Fabbrica di Doccia' di Jacopo Rendella del 1760, i busti non sono presenti, nella relazione economica di J. de Saint Laurent, anch'essa del 1760, piccoli busti appaiono alla voce 'bustini e caramogi', terminologia usata anche per descrivere alcune delle specialità realizzate da Gaspero e Giuseppe Bruschi presso la manifattura (L.Ginori Lisci 'La Porcellana di Doccia', Firenze 1963, ad vocem). Si guardi per confronto agli esemplari nelle collezioni di Palazzo Pitti (A. d'Agliano, 'Le Porcellane Italiane di Palazzo Pitti', Firenze 1986, p. 39 cat. 1), del Museo Stibbert (A. d'Agliano, L. Melegati, 'Le Porcellane Europee della Collezione de Tschudy/Museo Stibbert, Firenze 2002, p.28, catt. 21-23) e del Museo Nazionale del Bargello (R. Balleri, 'La Collezione di Porcellane e Maioliche della Manifattura di Doccia al Museo Nazionale del Bargello', 'Quaderni di Doccia' Firenze 2016, pp 90-91, cat. 14).
436
A LODI MAIOLICA TAZZA, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
437
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, 18TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
439
A NORTH ITALIAN MAIOLICA GLASS COOLER, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500