463
A PAIR OF GINORI PORCELAIN BUSTS, CIRCA 1770-1780; SOME DEFECTS (2)
dall'antico e montati su tronco di colonna; qualche difetto
Alt. cm 13, larg. cm 6
Alt. cm 13, larg. cm 6
ESTIMATE € 500 - 800
Questi piccoli busti in porcellana policroma rientrano nella tipica produzione della fine della direzione di Carlo Ginori, caratterizzata da plastiche di dimensioni ridotte rispetto agli esordi e proseguita con la direzione del figlio Lorenzo. Se nella 'Tariffa dei prezzi delle porcellane della Fabbrica di Doccia' di Jacopo Rendella del 1760, i busti non sono presenti, nella relazione economica di J. de Saint Laurent, anch'essa del 1760, piccoli busti appaiono alla voce 'bustini e caramogi', terminologia usata anche per descrivere alcune delle specialità realizzate da Gaspero e Giuseppe Bruschi presso la manifattura (L.Ginori Lisci 'La Porcellana di Doccia', Firenze 1963, ad vocem). Si guardi per confronto agli esemplari nelle collezioni di Palazzo Pitti (A. d'Agliano, 'Le Porcellane Italiane di Palazzo Pitti', Firenze 1986, p. 39 cat. 1), del Museo Stibbert (A. d'Agliano, L. Melegati, 'Le Porcellane Europee della Collezione de Tschudy/Museo Stibbert, Firenze 2002, p.28, catt. 21-23) e del Museo Nazionale del Bargello (R. Balleri, 'La Collezione di Porcellane e Maioliche della Manifattura di Doccia al Museo Nazionale del Bargello', 'Quaderni di Doccia' Firenze 2016, pp 90-91, cat. 14).
421
A TUSCANY GLAZED TERRACOTTA TONDO, PROBABLY 16TH AND 19TH CENTURY; SOME LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
423
ESTIMATE € 600 - 800
426
A MAIOLICA DISH, DERUTA OR ACQUAPENDENTE, PROBABLY 16TH CENTURY; WORN AND RESTORED
ESTIMATE € 500 - 800
427
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
428
A BLUE AND WHITE MAIOLICA BOTTLE, FAENZA, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
429
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
430
ESTIMATE € 250 - 500