463
A PAIR OF GINORI PORCELAIN BUSTS, CIRCA 1770-1780; SOME DEFECTS (2)
dall'antico e montati su tronco di colonna; qualche difetto
Alt. cm 13, larg. cm 6
Alt. cm 13, larg. cm 6
ESTIMATE € 500 - 800
Questi piccoli busti in porcellana policroma rientrano nella tipica produzione della fine della direzione di Carlo Ginori, caratterizzata da plastiche di dimensioni ridotte rispetto agli esordi e proseguita con la direzione del figlio Lorenzo. Se nella 'Tariffa dei prezzi delle porcellane della Fabbrica di Doccia' di Jacopo Rendella del 1760, i busti non sono presenti, nella relazione economica di J. de Saint Laurent, anch'essa del 1760, piccoli busti appaiono alla voce 'bustini e caramogi', terminologia usata anche per descrivere alcune delle specialità realizzate da Gaspero e Giuseppe Bruschi presso la manifattura (L.Ginori Lisci 'La Porcellana di Doccia', Firenze 1963, ad vocem). Si guardi per confronto agli esemplari nelle collezioni di Palazzo Pitti (A. d'Agliano, 'Le Porcellane Italiane di Palazzo Pitti', Firenze 1986, p. 39 cat. 1), del Museo Stibbert (A. d'Agliano, L. Melegati, 'Le Porcellane Europee della Collezione de Tschudy/Museo Stibbert, Firenze 2002, p.28, catt. 21-23) e del Museo Nazionale del Bargello (R. Balleri, 'La Collezione di Porcellane e Maioliche della Manifattura di Doccia al Museo Nazionale del Bargello', 'Quaderni di Doccia' Firenze 2016, pp 90-91, cat. 14).
LOTS
267
A WALNUT WRITING DESK, LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT WRITING DESK, LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
268
A WALNUT TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, SEVERE TRACES OF WOODWORMS
A WALNUT TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, SEVERE TRACES OF WOODWORMS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
269
A PAIR OF VARIOUS WOOD AND MARBLE OBELISKS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES (2)
A PAIR OF VARIOUS WOOD AND MARBLE OBELISKS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
270
A WHITE MARBLE BUST BY JEAN BAPTISTE FOSSIN; WEAR, SOME CHIPS, MINOR LOSSES, FEW SCRATCHES AND SPOTS
A WHITE MARBLE BUST BY JEAN BAPTISTE FOSSIN; WEAR, SOME CHIPS, MINOR LOSSES, FEW SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
273
A PAIR OF GILT CARVED WOOD SCONCES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
A PAIR OF GILT CARVED WOOD SCONCES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
275
A STONE GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, CHIPS AND LOSSES, TRACES OF DIRT
A STONE GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, CHIPS AND LOSSES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
276
A WHITE MAIOLICA PLAQUE, PROBABLY 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME CHIPS AND LOSSES
A WHITE MAIOLICA PLAQUE, PROBABLY 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.300 - 1.500