430
A ROME ARMORIAL MAIOLICA PLATE, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A CHIP TO THE RIM
di gusto compendiario con arma araldica al centro del cavetto; una sbeccatura al bordo
Alt. cm 2, diam. cm 25,5
Alt. cm 2, diam. cm 25,5
ESTIMATE € 250 - 500
Si veda V. De Pompeis, 'La Maiolica Italiana di Stile Compendiario. I Bianchi', Ascoli Piceno 2010, p. 104, n. 7.
283
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
88
A POLYCHROME PIETRA DURA PLAQUE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
210
ESTIMATE € 3.500 - 4.000