430
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE ROMANA, XVII SECOLO
di gusto compendiario con arma araldica al centro del cavetto; una sbeccatura al bordo
Alt. cm 2, diam. cm 25,5
Alt. cm 2, diam. cm 25,5
STIMA € 250 - 500
Si veda V. De Pompeis, 'La Maiolica Italiana di Stile Compendiario. I Bianchi', Ascoli Piceno 2010, p. 104, n. 7.