421
A TUSCANY GLAZED TERRACOTTA TONDO, PROBABLY 16TH AND 19TH CENTURY; SOME LOSSES AND RESTORATIONS
raffigurante una monaca velata, la cornice con festone di rami fruttati; alcune rotture ricomposte e mancanze restaurate
Alt. cm 15, diam. cm 50
Alt. cm 15, diam. cm 50
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Questo tondo presenta vari punti di contatto con le ceramiche invetriate utilizzate nella decorazione dell'Ospedale del Ceppo di Pistoia, opera di Santi Buglioni (si veda tra gli altri F. Gurrieri, A. Amendola, 'Il Fregio robbiano dell'Ospedale del Ceppo a Pistoia', Pontedera, 1982).
61
A MAHOGANY VENEERED COMMODE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
64
A PAIR OF LACQUERED WOOD BEDSIDE TABLES, VENICE; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
68
A WALNUT SOFA BED, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
72
A GILT CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 5.000 - 7.000