421
A TUSCANY GLAZED TERRACOTTA TONDO, PROBABLY 16TH AND 19TH CENTURY; SOME LOSSES AND RESTORATIONS
raffigurante una monaca velata, la cornice con festone di rami fruttati; alcune rotture ricomposte e mancanze restaurate
Alt. cm 15, diam. cm 50
Alt. cm 15, diam. cm 50
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Questo tondo presenta vari punti di contatto con le ceramiche invetriate utilizzate nella decorazione dell'Ospedale del Ceppo di Pistoia, opera di Santi Buglioni (si veda tra gli altri F. Gurrieri, A. Amendola, 'Il Fregio robbiano dell'Ospedale del Ceppo a Pistoia', Pontedera, 1982).
493
A VIENNA PORCELAIN SAUCEBOAT, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
497
A MEISSEN PORCELAIN POT-POURRI VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
499
A DU PAQUIER PORCELAIN IMARI PLATE, CIRCA 1740; SLIGHTLY WORN, MINOR FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
503
AN ENAMEL INKSTAND, GERMANY 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME CRAQUELURE (3)
ESTIMATE € 200 - 500