421
A TUSCANY GLAZED TERRACOTTA TONDO, PROBABLY 16TH AND 19TH CENTURY; SOME LOSSES AND RESTORATIONS
raffigurante una monaca velata, la cornice con festone di rami fruttati; alcune rotture ricomposte e mancanze restaurate
Alt. cm 15, diam. cm 50
Alt. cm 15, diam. cm 50
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Questo tondo presenta vari punti di contatto con le ceramiche invetriate utilizzate nella decorazione dell'Ospedale del Ceppo di Pistoia, opera di Santi Buglioni (si veda tra gli altri F. Gurrieri, A. Amendola, 'Il Fregio robbiano dell'Ospedale del Ceppo a Pistoia', Pontedera, 1982).
51
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
55
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
58
A GILT AND DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000