316
con decoro all'orientale in pastiglia dorata a rilievo, con personaggi e volatili entro paesaggi minimi, fronte convesso a due sportelli, mensola superiore modanata, due ripiani interni; usure, restauri, alcune cadute e mancanze nella lacca, graffi, macchie
Alt. cm 117, larg. cm 60, prof. cm 40
ESTIMATE € 300 - 500
423
A MAIOLICA PLATE, CENTRAL ITALY, 16TH CENTURY; AN HAIRLINE, WORN, ENAMEL LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800