314
A MAHOGANY DISPLAY CABINET, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS, SCRATCHES, REPLACEMENTS
impianto rettilineo a due corpi, base con tre cassetti inferiori e uno superiore abbattibile con scritttoio interno e scarabattolo con cassetti e vani a giorno, alzata con sportelli a vetro, cassettiera vani a giorno e ripiani interni; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, graffi, sostituzioni, alcune porzioni di vetro rotte
Alt. cm 256, larg. cm 120, prof. cm 54 (alzata, cm 33)
ESTIMATE € 600 - 800
469
A GINORI PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; MINOR DEFECTS AND LOSS
ESTIMATE € 800 - 1.200
471
A CHINESE EXPORT PORCELAIN TANKARD, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
474
ESTIMATE € 100 - 200
477
ESTIMATE € 150 - 300
478
ESTIMATE € 200 - 500
480
AN ARMORIAL CHINESE PORCELAIN SOUP TUREEN, 19TH CENTURY; DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600