907
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Filosofo
Olio su tela, cm 113X80
Filosofo
Olio su tela, cm 113X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto riflette iconograficamente 'Euclide' dipinto da Giuseppe Ribera tra il 1630 e il 1635 oggi custodito nel Getty Museum (olio su tela, cm 124,9X92,1), con la differenza, forse sostanziale, che nella nostra tela le pagine del libro aperto riportano al posto dei complessi teoremi euclidei un passo dell'orazione 'Ascendit ad coelos, sedet ad dexteram Dei Patris omnipotentis'.
N. Spinosa, Ribera. 'L'opera completa', Napoli 2006, p. 296, n. A88
841
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo in veste nera
Olio su tela, cm 77X63
Olio su tela, cm 77X63
ESTIMATE € 500 - 800
835
MARZIO MASTURZIO (attr. a)
MARZIO MASTURZIO (attr. a)
(attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo)
Olio su tela, cm 50X67
Olio su tela, cm 50X67
ESTIMATE € 500 - 800
824
GIUSEPPE TOMAJOLI
GIUSEPPE TOMAJOLI
(Attivo a Napoli - documentato 1730-1772)
Madonna con Bimbo dormiente
Madonna con Bimbo dormiente
ESTIMATE € 500 - 800
826
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo seduto con un libro
Olio su tela, cm 92X71,5
Olio su tela, cm 92X71,5
ESTIMATE € 500 - 800
819
FRANCESCO COZZA (attr. a)
FRANCESCO COZZA (attr. a)
(Stignano, 1605 - Roma, 1682)
Sacra Famiglia con San Giovannino
ESTIMATE € 500 - 800
801
CESARE FRACANZANO (attr.a)
CESARE FRACANZANO (attr.a)
(Bisceglie, 1605 - Barletta, 1652)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X34
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 500 - 800