907
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Filosofo
Olio su tela, cm 113X80
Filosofo
Olio su tela, cm 113X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto riflette iconograficamente 'Euclide' dipinto da Giuseppe Ribera tra il 1630 e il 1635 oggi custodito nel Getty Museum (olio su tela, cm 124,9X92,1), con la differenza, forse sostanziale, che nella nostra tela le pagine del libro aperto riportano al posto dei complessi teoremi euclidei un passo dell'orazione 'Ascendit ad coelos, sedet ad dexteram Dei Patris omnipotentis'.
N. Spinosa, Ribera. 'L'opera completa', Napoli 2006, p. 296, n. A88
650
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Gesù Bambino addormentato
Olio su tela, cm 40X70
Olio su tela, cm 40X70
ESTIMATE € 200 - 500
1023
ARTURO RIETTI
ARTURO RIETTI
Trieste 1863 - Padova 1943
Ritratto di uomo con cappello
Firmato 'A Rietti' e datato 89 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 25X27
Ritratto di uomo con cappello
Matita su carta, cm 25X27
ESTIMATE € 200 - 500
1036
ARNALDO FERRAGUTI
ARNALDO FERRAGUTI
Ferrara 1862 - Forli 1925
Natura morta con uccelli
Firmato 'A Ferraguti' in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 28,5X49
Natura morta con uccelli
Olio su tavola, cm 28,5X49
ESTIMATE € 200 - 500
1046
METELLO MERLO
METELLO MERLO
Milano 1886 - Torino 1964
Presso Cordiglia
Firmato 'M Metello' 1926 in alto a destra
Olio su tavola, cm 35X31
Provenienza:
Torino, Galleria Berman
Presso Cordiglia
Olio su tavola, cm 35X31
Provenienza:
Torino, Galleria Berman
ESTIMATE € 200 - 500
1051
UMBERTO COROMALDI
UMBERTO COROMALDI
Roma 1870 - 1948
Paesaggio fluviale
Firmato 'U Coromaldi' in basso a destra
Olio su cartone, cm 15X20
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 15X20
ESTIMATE € 200 - 500
1057
PITTORE DEL XIX SECOLO
Busto di donna
Firmato 'Ragende' in alto a sinistra
Carboncino su cartone, cm 63X50
PITTORE DEL XIX SECOLO
Busto di donna
ESTIMATE € 200 - 500