907
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Filosofo
Olio su tela, cm 113X80
Filosofo
Olio su tela, cm 113X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
N. Spinosa, Ribera. 'L'opera completa', Napoli 2006, p. 296, n. A88
892
LUIGI GARZI
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721)
Sacra Famiglia con Angeli
Olio su tela, cm 122X94
Sacra Famiglia con Angeli
Olio su tela, cm 122X94
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
854
PIETRO FACCHETTI
PIETRO FACCHETTI
(Mantova, 1539 - Roma, 1619)
Ritratto maschile
Inscritto: Alfonso Morandi 1577 ; 1607
Olio su tela, cm 94X74
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 94X74
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
853
MATTEO LOVES
MATTEO LOVES
Annunciazione
Olio su tela, cm 98X77
Annunciazione
Olio su tela, cm 98X77
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
851
PITTORE UMBRO DEL XV SECOLO
PITTORE UMBRO DEL XV SECOLO
Annunciazione
Tempera su tavola, cm 21,5X25 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
843
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Recto: Un putto seduto
Recto: Un putto seduto
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
812
PITTORE UMBRO-MARCHIGIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Gli Arcangeli Gabriele, Michele e Raffaele
Olio su tela, cm 140X115
Olio su tela, cm 140X115
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
815
PITTORE CREMONESE DEL XVI-XVII SECOLO
Il buon samaritano
Olio su tela, cm 175X117
Olio su tela, cm 175X117
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
804
BARTOLOMEO CASTELLI IL GIOVANE
(Roma, 1696 - 1738)
Olio su tela, cm 58X72
Olio su tela, cm 58X72
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
770
MARCO GRUBACS (attr.a)
MARCO GRUBACS (attr.a)
(Venezia, 1839 - 1910)
Vedute di Piazza San Marco
Veduta del Canal Grande e di Rialto
Olio su tavola, cm 19,5X25 (2)
Vedute di Piazza San Marco
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
751
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con il suo cane
Olio su tela, cm 135,5X113
Olio su tela, cm 135,5X113
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
749
PIETRO DANDINI
PIETRO DANDINI
(Firenze, 1607 - 1675)
Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 71X96
Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 71X96
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
712
JACQUES LE MOYNE DE MORGUE (maniera di)
(Dieppe, 1533 - Londra, 1588)
Olio su carta, cm 15X11,5
Olio su carta, cm 15X11,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000