726
MAURELIO SCANAVINI (attr. a)
(Ferrara, 1665 - 1698)
Frate capuccino con la mano sul teschio
Olio su tela, cm 70,5X63
Olio su tela, cm 70,5X63
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Ferrara, Collezione Constabili
G. Baruffaldi, 'Vite de' pittori e scultori ferraresi', Ferrara 1896, p. 263, nota 1
E. Mattaliano, 'La collezione Constabili', Venezia 1998, p. 115, n. 362
Proveniente dalla Collezione Costabili, il dipinto sembra riconoscersi con quello inventariato nel 1835 (1835, c. 31r e v, n. 359) e descritto come: 'Un Capuccino con teschio in mano. Tela mezzana in piedi citata per Maurelio Scanavini, ma che sembra migliore. Era nella raccolta Meloni'. Nel catalogo del 1871/1872, n. 281 il medesimo quadro è descritto con migliore precisione: 'Scannavini Maurelio, ferrarese. Un capuccino che posa la sua mano de-stra su di un cranio umano, mezza figura al vero sopra la tela'.
677
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 109X71,5
Olio su tela, cm 109X71,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
678
MICHELE MANCHELLI
MICHELE MANCHELLI
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 54,5X40
Olio su tela, cm 54,5X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
679
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiori e insetti
Firmato e datato in basso a destra: Rachel Ruysch, 1663
Olio su tela, cm 55X49
Olio su tela, cm 55X49
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
680
EDOUARD VAN DEN BOSCH
EDOUARD VAN DEN BOSCH
(Attivo in Belgio, 1828 - 1878)
Firmato e datato 1874 in basso a destra
Olio su tavola ovale, cm 25X33
ESTIMATE € 500 - 700
683
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE (attr. a)
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio arcadico (Fiano Romano)
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500