726
MAURELIO SCANAVINI (attr. a)
(Ferrara, 1665 - 1698)
Frate capuccino con la mano sul teschio
Olio su tela, cm 70,5X63
Olio su tela, cm 70,5X63
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Ferrara, Collezione Constabili
G. Baruffaldi, 'Vite de' pittori e scultori ferraresi', Ferrara 1896, p. 263, nota 1
E. Mattaliano, 'La collezione Constabili', Venezia 1998, p. 115, n. 362
Proveniente dalla Collezione Costabili, il dipinto sembra riconoscersi con quello inventariato nel 1835 (1835, c. 31r e v, n. 359) e descritto come: 'Un Capuccino con teschio in mano. Tela mezzana in piedi citata per Maurelio Scanavini, ma che sembra migliore. Era nella raccolta Meloni'. Nel catalogo del 1871/1872, n. 281 il medesimo quadro è descritto con migliore precisione: 'Scannavini Maurelio, ferrarese. Un capuccino che posa la sua mano de-stra su di un cranio umano, mezza figura al vero sopra la tela'.
915
JAN LOOTEN
JAN LOOTEN
(Amsterdam, 1617/1618 - Regno Unito, 1681)
Olio su tela, cm 100X120
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
918
ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (maniera di)
(Delft, 1589 circa - L'Aja, 1662)
Contadini che danzano
Olio su tavola, cm 37X29
Contadini che danzano
Olio su tavola, cm 37X29
ESTIMATE € 200 - 500
919
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 600 - 800
921
DIRCK BLEKER
DIRCK BLEKER
(Haarlem, 1621 - 1702)
Scena mitologica
Opera firmata e datata
Olio su tavola, cm 41X31
Scena mitologica
Opera firmata e datata
Olio su tavola, cm 41X31
ESTIMATE € 300 - 500
923
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 39,8X32,8
Olio su tela, cm 39,8X32,8
ESTIMATE € 600 - 800
924
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con figure e cascata
Olio su tela, cm 59X70
Olio su tela, cm 59X70
ESTIMATE € 500 - 700
925
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Marina con vascelli e promontorio
Olio su tela, cm 63X76
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 800 - 1.200