726
MAURELIO SCANAVINI (attr. a)
(Ferrara, 1665 - 1698)
Frate capuccino con la mano sul teschio
Olio su tela, cm 70,5X63
Olio su tela, cm 70,5X63
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Ferrara, Collezione Constabili
G. Baruffaldi, 'Vite de' pittori e scultori ferraresi', Ferrara 1896, p. 263, nota 1
E. Mattaliano, 'La collezione Constabili', Venezia 1998, p. 115, n. 362
Proveniente dalla Collezione Costabili, il dipinto sembra riconoscersi con quello inventariato nel 1835 (1835, c. 31r e v, n. 359) e descritto come: 'Un Capuccino con teschio in mano. Tela mezzana in piedi citata per Maurelio Scanavini, ma che sembra migliore. Era nella raccolta Meloni'. Nel catalogo del 1871/1872, n. 281 il medesimo quadro è descritto con migliore precisione: 'Scannavini Maurelio, ferrarese. Un capuccino che posa la sua mano de-stra su di un cranio umano, mezza figura al vero sopra la tela'.
1059
GAETANO BOCCHETTI
GAETANO BOCCHETTI
(Napoli 1888 - 1992)
Putti
Bozzetto per affresco. Pastello su carta, cm 23X44
Putti
ESTIMATE € 300 - 500