614
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 - Milano, 1629)
Cristo morto
Olio su tela, cm 44,5X32
Cristo morto
Olio su tela, cm 44,5X32
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il cardine prospettico della composizione è il volto di Cristo, che si pone quale fulcro visivo che accompagna lo schema longitudinale della scena, in questo caso di memoria tardo manierista, ma oramai sviluppata con un senso narrativo in chiave seicentesca. Tipico dell'artista è il disegno ben misurato, il carattere espressivo delle figure, i colori freddi e squillanti, indizi che evidenziano quanto l'arte lombarda e milanese ne abbiano modificato la formazione di origine cambiasesca e la lezione di Bernardo Castello. Nella nostra opera emergono altresì le suggestioni di Camillo Procaccini e quel rinnovamento, in chiave moderna, delle stesure, che sembrano anticipare le prodezze pittoriche del Cappuccino e trovano analogia con le prove di Andrea Ansaldo. Questi aspetti sottolineano il ruolo che il Barabino svolse nell'emancipare la cultura figurativa genovese pur nel suo fare eccentrico, ma resta indubbio a esempio, che fu forse l'unico della sua epoca a comprendere e recepire la difficile lettura e assimilazione della Crocifissione del Barocci posta in Duomo nel 1596.
Bibliografia di riferimento:
C. Carducci, 'Simone Barabino e la cultura pittorica milanese', in 'Studi di storia dell'arte', 4, Todi 1981-1982, p. 129
A. Acordon, 'La Madonna del Rosario di Noceto presso Rapallo negli esordi di Simome Barabino', Genova 2001, ad vocem
A. Acordon, 'Riflessioni sulla crocifissione di Simone Barabino a Ruta di Camogli', in 'Il dipinto di Simone Barabino in San Michele a Ruta e altri restauri nel territorio di Camogli', a cura di A. Acordon, F. Simonetti, Genova 2004, pp. 4-10
Bibliografia di riferimento:
C. Carducci, 'Simone Barabino e la cultura pittorica milanese', in 'Studi di storia dell'arte', 4, Todi 1981-1982, p. 129
A. Acordon, 'La Madonna del Rosario di Noceto presso Rapallo negli esordi di Simome Barabino', Genova 2001, ad vocem
A. Acordon, 'Riflessioni sulla crocifissione di Simone Barabino a Ruta di Camogli', in 'Il dipinto di Simone Barabino in San Michele a Ruta e altri restauri nel territorio di Camogli', a cura di A. Acordon, F. Simonetti, Genova 2004, pp. 4-10
LOTS
711
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 - Piacenza, 1734)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 130X200
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 130X200
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
712
JACQUES LE MOYNE DE MORGUE (maniera di)
JACQUES LE MOYNE DE MORGUE (maniera di)
(Dieppe, 1533 - Londra, 1588)
Natura morta
Olio su carta, cm 15X11,5
Natura morta
Olio su carta, cm 15X11,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
714
PIER FRANCESCO CITTADINI
PIER FRANCESCO CITTADINI
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 76X58
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 76X58
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
715
GONZALES COQUES (attr. a)
GONZALES COQUES (attr. a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
Olio su rame in cornice in bronzo e argento sbalzato, cm 7,5X6
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
Olio su rame in cornice in bronzo e argento sbalzato, cm 7,5X6
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
716
BARTOLOMEO PINELLI
BARTOLOMEO PINELLI
(Roma, 1781 - 1835)
Scena familiare con donna seduta, coppia e bimbo
Matita e acquerello su carta, cm 22X30
Scena familiare con donna seduta, coppia e bimbo
Matita e acquerello su carta, cm 22X30
ESTIMATE € 500 - 800
717
BARTOLOMEO PINELLI
BARTOLOMEO PINELLI
(Roma, 1781 - 1835)
Buccari
Matita e acquerello su carta, cm 20X30
Buccari
Matita e acquerello su carta, cm 20X30
ESTIMATE € 500 - 800
718
BARTOLOMEO PINELLI
BARTOLOMEO PINELLI
(Roma, 1781 - 1835)
La famiglia del pastore con il cane
Matita e acquerello su carta, cm 77X31
La famiglia del pastore con il cane
Matita e acquerello su carta, cm 77X31
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
719
AGOSTINO TASSI
AGOSTINO TASSI
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Coppia di capricci architettonici con figure
Olio su tela, cm 21,5X18 (2)
Coppia di capricci architettonici con figure
Olio su tela, cm 21,5X18 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
720
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con scaramuccia
Olio su tela, cm 108X168
Olio su tela, cm 108X168
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
721
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 130X184
Olio su tela, cm 130X184
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
722
MICHELANGELO CERQUOZZI
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Figura di uomo di spalle con cane
Olio su tela, cm 31X24
Figura di uomo di spalle con cane
Olio su tela, cm 31X24
ESTIMATE € 800 - 1.200