614
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 - Milano, 1629)
Cristo morto
Olio su tela, cm 44,5X32
Cristo morto
Olio su tela, cm 44,5X32
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il cardine prospettico della composizione è il volto di Cristo, che si pone quale fulcro visivo che accompagna lo schema longitudinale della scena, in questo caso di memoria tardo manierista, ma oramai sviluppata con un senso narrativo in chiave seicentesca. Tipico dell'artista è il disegno ben misurato, il carattere espressivo delle figure, i colori freddi e squillanti, indizi che evidenziano quanto l'arte lombarda e milanese ne abbiano modificato la formazione di origine cambiasesca e la lezione di Bernardo Castello. Nella nostra opera emergono altresì le suggestioni di Camillo Procaccini e quel rinnovamento, in chiave moderna, delle stesure, che sembrano anticipare le prodezze pittoriche del Cappuccino e trovano analogia con le prove di Andrea Ansaldo. Questi aspetti sottolineano il ruolo che il Barabino svolse nell'emancipare la cultura figurativa genovese pur nel suo fare eccentrico, ma resta indubbio a esempio, che fu forse l'unico della sua epoca a comprendere e recepire la difficile lettura e assimilazione della Crocifissione del Barocci posta in Duomo nel 1596.
A. Acordon, 'La Madonna del Rosario di Noceto presso Rapallo negli esordi di Simome Barabino', Genova 2001, ad vocem
602
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 72X57 (2)
Olio su tela, cm 72X57 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
603
MICHELANGELO DI PACE detto MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO (attr. a)
(Roma, 1610 - 1670)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
604
PITTORE XVIII SECOLO
PITTORE XVIII SECOLO
Paesaggio con San Luca evangelista
Olio su rame, cm 30X25,5
Olio su rame, cm 30X25,5
ESTIMATE € 500 - 700
605
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Figura di Santa
Olio su tela, cm 47,5X35
Olio su tela, cm 47,5X35
ESTIMATE € 500 - 700
606
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Gesù Bambino come Salvator Mundi
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
608
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 135X168
Olio su tela, cm 135X168
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
609
GIUSEPPE ASSERETO (attr.a)
GIUSEPPE ASSERETO (attr.a)
(attivo a Genova nel XVII secolo)
Olio su tela, cm 144X224
Olio su tela, cm 144X224
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
610
ORAZIO RIMINALDI
ORAZIO RIMINALDI
(Pisa, 1593 - 1630)
Davide assorto dopo aver ucciso il gigante Golia
Olio su tela, cm 95,5X72
Olio su tela, cm 95,5X72
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
611
MAESTRO DI STOCCOLMA
MAESTRO DI STOCCOLMA
(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo)
Santa Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa
Santa Maria Maddalena
ESTIMATE € 6.000 - 7.000