512
a otto luci su braccetti mossi in forma di tralci fogliacei su fusto tornito con terminali in forma di frutto con foglie, otto le catene in metallo dorato che si congiungono con la coppa superiore; usure, mancanze, rotture, restauri, tracce diffuse di sporco, probabili modifiche e sostituzioni, elettrificato
Alt. cm 97, diam. cm 86
Alt. cm 97, diam. cm 86
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
965
A SCAGLIOLA TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS AND DAMAGES
ESTIMATE € 400 - 600
785
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; SOME WEAR AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
798
A MEISSEN PORCELAIN GLOBULAR TEAPOT, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, HANDLE REMADE
ESTIMATE € 400 - 600