8
PITTORE DEL XVI SECOLO
Sant'Antonio
Olio su tavola, cm 152X55
Olio su tavola, cm 152X55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto reca una attribuzione collezionistica al Maestro della Maddalena Assunta, artista attivo a Ferrara nei primi decenni del XVI secolo di impronta peruginesca. Recentemente l'anonimo artista è stato riconosciuto nella figura di Mariano di ser Austerio, attivo anche nella città estense intorno al 1505, ma sorgono a tal proposito diversi dubbi. La tavola in esame ben evoca quella diffusione del peruginismo durante la prima metà del Cinquencento e che condizionò innumerevoli artefici e scuole pittoriche italiane.
449
TWELVE FRENCH ARMORIAL SILVER AND IVORY FISH FORKS, 19TH CENTURY; WEARS (12)
ESTIMATE € 100 - 200
452
A SILVERED GILT METAL ARMORIAL CARTRIDGE POUCH, 19TH-20TH CENTURY; FEW DEFECTS
ESTIMATE € 50 - 100
454
A SMALL GILT METAL AND ONYX SNUFFBOX, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 80 - 120
457
ESTIMATE € 200 - 500